Сейчас квартира в которой я имею постоянную регистрацию выставлена на продажу, соответственно из-за

Имею лицензию РОХ более 6 лет. Сейчас квартира в которой я имею постоянную регистрацию выставлена на продажу, соответственно из-за отсутствия возможности прописаться куда-то в другое место, я какое-то время не буду иметь постоянную регистрацию. Два разных сотрудника ЛРО по разному описали ситуацию. Один говорит что можно сдать на хранение (максимум на год) и получить обратно без перерыва стажа, после прописки на новом месте. Второй говорит, что лицензия аннулируется, а оружие изымается, если не пропишусь за 2 недели, на хранение сдать нельзя. После прописки подаю все с нуля, так как все и лицензия и стаж обнулится. Кому верить? Как сохранить стаж?!

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Вы действительно можете сдать оружие на временное хранение при отсутствии у Вас возможности обеспечить его сохранность с учетом предъявляемых требований.

Стаж владения оружием в таком случае не прерывается.

В силу постановления Правительства  РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

15. Оружие и патроны могут передаваться:
а) в органы внутренних дел — должностными лицами государственных органов, лицами, подлежащими государственной защите, военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, и гражданами Российской Федерации для обеспечения сохранности оружия и патронов (на время отпуска, командировки, лечения и т.п.);

Перечень оснований и причин передачи оружия на хранения является открытым, что предполагает возможность свободной его передачи и в Вашем случае.

В свою очередь, Приказом Росгвардии N 54, МВД России N 90 от 22.02.2019

«Об утверждении Порядка взаимодействия Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальных органов и органов внутренних дел Российской Федерации по вопросам, отнесенным к их компетенции в сфере оборота оружия» определено, что

11. Изъятое, добровольно сданное оружие находится на хранении в помещении для хранения оружия территориального органа МВД России на районном уровне не более 60 дней со дня его изъятия (находки, сдачи), после чего оно передается на хранение в помещение для хранения оружия соответствующего территориального органа Росгвардии (при наличии мест и условий хранения изъятого, добровольно сданного оружия), а при их отсутствии — на склад вооружения МВД России по соответствующему субъекту Российской Федерации.
15. Изъятое, добровольно сданное оружие (за исключением изъятого полицией по уголовным делам) выдается владельцу с мест хранения Росгвардии. При хранении оружия в МВД России такое оружие на основании письменного обращения уполномоченного должностного лица территориального органа Росгвардии передается территориальному органу Росгвардии с мест хранения МВД России для его возврата владельцу.