В документе на тендер не было никаких обременений так как участок находится в деревне и нет никаких памятников культуры

Добрый день,

В 2021 году был взят в аренду земельный участок для строительства дома (ИЖС) на конкурсной основе, были торги мы выиграли. В документе на тендер не было никаких обременений так как участок находится в деревне и нет никаких памятников культуры. Местная администрация которая предоставила участок, дала разрешение на строительство, но с приложением что требуется согласование от Министерства культуры. Сразу после данного разрешения отправил запрос в Минкультуры. на что получил ответ, что есть обременение , так как в деревне выявлен объект но отсутствуют границы данного объекта, соответственно не дают разрешение. Отправлял им 3 раза запрос - ответ такой же. Прошло 8 месяце - результат нулевой. Аренда идет, а с участком сделать ничего нельзя, даже картошку посадить.

Подскажите как быть.

Спасибо заранее.

  • АЗ-ИСТР_21-939
    .pdf
  • P001-6014333465-48188771 ot 09.08.2021
    .pdf
  • P001-6014333465-48941021 ot 30.08.2021
    .pdf
  • P001-6014333465-57130001 ot 05.03.2022
    .pdf
  • Договор аренды Земельного участка
    .pdf
  • Уведомление с доп листом_2586350523
    .pdf
  • дом 47 Пивоваров КН
    .pdf
, Кирилл Пивоваров, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заключение ГУ Культурного наследия МО от 05.03.2022 носит противоречивый характер (далее — Заключение). Согласно п.5 ст.3.1 Федерального закона «Об объектах культурного наследия...» границы территории выявленного объекта культурного наследия утверждаются актом органа исполнительной власти субъекта РФ. Как следует из текста Заключения, такого акта нет, поэтому ограничения на использование земельного участка :479 не могут быть наложены.

Кирилл Пивоваров
Клиент, г. Москва
Ну я так понимаю они знают что есть какой то объект но границ нет. Поэтому и не дают разрешение. Как быть?
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Кирилл!

На основании пункта 29 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

В случае, если в соответствии с федеральным законом допускается ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию независимо от ограничений, установленных в зонах с особыми условиями использования территории, указанные ограничения не являются препятствием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на введенные в эксплуатацию здание, сооружение (на расположенные в таких здании, сооружении помещения или машино-места).

Пункт вступил в силу с 01.03.2022 г..

Указанные ограничения не являются препятствием для государственного кадастрового учета и регистрации прав.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Аренда идет, а с участком сделать ничего нельзя, даже картошку посадить.

В том то и дело, что такое положение дел нарушает Ваши права и законные интересы.

Отправлял им 3 раза запрос — ответ такой же. Прошло 8 месяце — результат нулевой

У Вас есть право обжаловать отказ в согласовании Министерства культуры, ст.218,219 КАС РФ. Если трехмесячный срок истек, то нужно вновь обратиться и, получив очередной  отказ, идти  в суд.

Границы территории объекта культурного наследия должны быть утверждены  в составе акта соответствующего  уполномоченного органа согласно ч.5 ст.3.1 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Если акта нет, что следует из Заключения, то не может быть и ограничений.

Кроме того, у Вас есть разрешение на строительство, судя по Вашей информации. Даже если будут ограничения, то они не будут  являться препятствием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении построенного на основании ранее выданного разрешения на основании пункта 29 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Кирилл Пивоваров
Клиент, г. Москва
Уважаемые Виталий, Олег и Сергей,

Огромное вам спасибо.
Из ваших ответов я понял одно, можно строится и потом спокойно оформлять и выкупать землю.
Если будут какие то проблемы, я смело могу в крайнем случае подать в суд и дело будет выигрышным.

Вопрос можно считать закрытым.
Огромное спасибо.
Теперь буду всегда через ваш сайт решать юридические вопросы.
Очень удобно и быстро в цифровом мире.
Всем огромное спасибо еще раз.