Куда можно обратиться с требованием возврата денег и каким образом?

Добрый день. Вчера у меня в квартире, единственным собственником которой я являюсь и где проживает со мной моя мама, 84 лет пришли установщики фильтров для воды. Произвели установку без моего согласия, мама подписала договор и АВР, сумма 23000. Оргнизация установщик - ИП, зарегистрированный в г.Троицк Челябинской области, я проживаю в г.Ярославль. Офиса, пох словам у них нет, есть только сотовый и а/я в почтовом отделении. Куда можно обратиться с требованием возврата денег и каким образом?

, Юрий, г. Ярославль
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я правильно понял, каких либо претензий к выполненным работам у вас нет? А можете уточнить, кто нибудь заказывал данные услуги?

Поскольку работы уже выполнены, можно в принципе ссылаться на ст. 177 ГК, ссылаться на то, что мать в силу своего возраста не могла в полной мере осознать суть сделки, вы как собственник не были в курсе и не давали согалсия на выполнение работ.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Юрий
Клиент, г. Ярославль
Заказа не было. В прошлом году они с ней такое провернули и пришли по второму разу
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Согласно Статьи 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

После чего применяем нормы Закона о защите прав потребителей. Направляем претензию (юридически грамотную)

Ждем 10 дней, если деньги не вернули, ждем еже 30 дней. после чего считаем неустойку и готовим исковое заявление в суд. Направляем его и в суде аргументировано доказываем свою позицию .

Юрий
Клиент, г. Ярославль
И сколько стоит составление претензии,