Или все ограничится запретом на выезд из России в случае попадания в Россию?

Здравствуйте! Вопрос такой:

являюсь гражданкой России, есть небольшой потребительский кредит. Собираюсь переезжать в Казахстан и менять гражданство на Казахстанское (по праву рождения и родственности). Будет ли какое-то преследование меня в Казахстане при смененном паспорте, если кредит будет просрочен и не оплачен? Есть ли у России и Казахстана какое-то соглашение по изъятию долгов? Или все ограничится запретом на выезд из России в случае попадания в Россию? Спасибо!

Уточнение от клиента
Кредит в Российском банке на российский паспорт. Никакой собственности, поручителей нет.
Уточнение от клиента
Такой же вопрос: гражданство Европейского союза
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Смена гражданства или отказ от российкого гражданства не влечет прекращения кредитных обязательств.

В случае просрочек банк обратится в суд, денежные средства будут взысканы. При этом исполняться  решение изначально будет органами ФССП России, а в последствии, при установлении смены Вами гражданства и переезда в Казахстан возможна процедура признания российского решения суда в Казахстане и поручение казахским же органам принудительного исполнения данного решения в соответствии со ст.53 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993), участниками которой являются оба государства.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А есть ли такое же с гражданством Турции/Европейского союза?

Все зависит от того, есть ли у РФ с такой страной международные соглашения, позволяющие провести процедуру признания решения российского суда и обратиться в компентные органы принудительного исполнения. По поводу Турции можете ознакомиться с информацией здесь. По остальным  — 1.в зависимости от страны; 2. следует учитывать текущую политическую ситуацию и ее последствия.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна.

Все будет зависит от настойчивости Ваших кредиторов.

И РФ и Казахстан являются участниками «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993).

Согласно положениям этой Конвенции судебное решение одной договаривающейся стороны (Россия) на территории другой договаривающейся стороны может быть исполнено при соблюдении специальной процедуры (ст. 51 Конвенции)

Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:
а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее — решений);

Таким образом, банк может подать на Вас в российский суд по последнему известному месту жительства на территории РФ, получить решение суда, затем обратится в соответствующий суд Казахстана с ходатайством о разрешении принудительного исполнения на территории Казахстана российского судебного решения.

Если они все сделают правильно, то казахский суд выдаст исполнительный лист по этому решению и оно будет исполняться на территории РК.

Но если задолженность небольшая маловероятно, что банк пойдет на лишние финансовые затраты (привлечение казахстанских юристов, оплата пошлин и пр.)

Скорее они просто просудят долг здесь, а приставы не обнаружив ни Вас, ни Вашего имущества рано или поздно вернут исполнительный лист банку и окончат исполнительное производство.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А есть ли такое же с гражданством Турции/Европейского союза?

Договор о правовой помощи с Турцией так и не вступил в силу для России, поэтому исполнение там российского решения суда очень маловероятно, да и по процедуре там потребуется считай что заново провести новый судебный процесс по взысканию долга.

По ЕС, то здесь зависит от страны. С Германией, к примеру, нет соглашения о правовой помощи по гражданским делам, исполнение решения трудноосуществимо и малореально, а с Болгарией — есть, и решение российского суда можно провести и исполнить по упрощенной процедуре.