А в 2000 году переехал в Россию и получил гражданство РФ пытаюсь устроиться в МВД а мне говорят нужна данная справка

Добрый день. подскажите пожалуйста где и как можно получить справку о том что я не являюсь гражданином РК. Я родился в Казахстане в 1994г. а в 2000 году переехал в Россию и получил гражданство РФ пытаюсь устроиться в МВД а мне говорят нужна данная справка.

, Антон, г. Стрежевой
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Антон!

Для оформления справки о том, что вы не являетесь гражданином Республики Казахстан, Вам необходимо лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:

1. личное заявление на имя Консула;

2. документ, удостоверяющий личность;

3. ксерокопия документа, удостоверяющего личность (всех заполненных страниц);

4. оригинал или заверенная копия справки о том, что вы подавали заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан;

5. оригинал или заверенные копии документов, подтверждающие об отсутствии постоянной прописки на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона Республики Казахстан «О гражданстве», т.е. 1 марта 1992 г.В установленном законодательном порядке за консульские услуги взимается консульский сбор.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв