Хочу вернуть деньги за курс в Скиллбокс. "Инстаграм маркетолог" Приобрела за 49400р. Прошла всего 4% от курса. Инстаграм заблокирован. Могу ли вернуть д/с?

, Юлия, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Юлия, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия.

У Вас имеется возможность возврата уплаченных денежных средств в порядке ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Исполнитель при этом может удержать фактически понесенные расходы.

Для возврата необходимо направить в адрес Исполнителя (Склибокс) уведомление/заявление об отказе от услуги с требованием о возврате уплаченной денежной суммы. Уведомление об отказе в первую очередь, для оперативности, направляете на электронную почту Скилбокс, а после дублируете почтовым отправлением (ценным письмом с описью вложения).

Если Договором не предусмотрен порядок/сроки возврата денежных средств при отказе от услуги/расторжении договора, то возврат должен быть осуществлен в течении 7-ми дней (ст. 314 ГК РФ).

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр