Он в свидетельстве о рождении не вписан, нужно ли делать тест днк?

Здравствуйте! Мне 20 лет, могу ли я подать на отца на алименты, он не разу не помогал маме?

Он в свидетельстве о рождении не вписан, нужно ли делать тест днк?

, Лейла, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Лейла, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу ст. 49 Семейного кодекса РФ при рождении ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению ребенка по достижении им совершеннолетия.

В настоящее время, по делам об установлении/оспаривании отцовства суды, как правило, обязательно назначают генетическую экспертизу, которая становится краеугольным доказательством по делу.

Исходя из вышеизложенного, да установить отцовство в судебном порядке возможно, но здесь проблема в другом.

В силу п.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Вы уже достигли возраста 18 лет, поэтому алименты на ваше содержание взыскать не получится, единственное исключение — ваша нетрудоспособность (ст. 85 Семейного кодекса РФ).

Лейла
Клиент, г. Москва
И что же делать?
Он бросил маму со мной на руках…
Лейла
Клиент, г. Москва
Причем мама была несовершеннолетняя, когда забеременела