Могу ли я выезжать за границу с имеющимся исполнительным производством по кредиту?

Здравствуйте!

Могу ли я выезжать за границу с имеющимся исполнительным производством по кредиту?Задолженность свыше 1 млн рублей.

Исполнительное производство началось 05.03.2022.

На сайте госуслуг сказано, что никаких ограничений должник не имеет, но хотелось бы убедиться наверняка.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

На сайте госуслуг сказано, что никаких ограничений должник не имеет, но хотелось бы убедиться наверняка.

Дмитрий

Убедиться лично Вы можете только обратившись в отдел служебных приставов с заявлением об ознакомлении с исполнительным производством.

Основное, что Вас должно интересовать наличие в материалах производства постановления о наложении ограничений на выезд за пределы РФ.

Формально для этого у Вас есть все основания, поскольку в силу ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

В принципе, данное постановление должно быть направлено Вам на Госуслуги, но если даже и не было направлено. то это не означает, что такой запрет Вам не установлен, поскольку может сыграть пресловутый «человеческий фактор», и вследствие какой-либо ошибки Вам эта копия направлена не была.

Убедиться в отсутствии ограничений возможно только при обращении в отдел судебных приставов-исполнителей лично.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Дмитрий!

В сложившейся ситуации нужно понимать то, что, при возбуждении исполнительного производства (ИП), временный запрет  на выезд должника за пределы РФ, — не применяется, автоматически.

Нет, указанный временный запрет устанавливается только на основани отдельного постановления пристава, об этом. Так, в силу положений пункта 22
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа

В целях получеия информации о всех исполнительных действиях и мерах принудительного исполнения (МПИ), примененных приставом, в рамках возбужденного ИП, Вы вправе запросиь справку о ходе ИП — дистанционно, через возможности ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»).

На сайте госуслуг сказано, что никаких ограничений должник не имеет, но хотелось бы убедиться наверняка.

Дмитрий

А Вы уже, получается, запросили актальную справку о ходе ИП?.. Если в справке нет указания на установление запрета, то, следовательно, он и не установлен. Но, это не означает то, что он не может быть установлен приставом, в любой момент времени. В силу положений части 10 статьи 67 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Однако, приставы. зачастую, не исполняют эту обязанность по направлению должнику копии постановления. Тем не менее, пристав вправе направить такой документ, в форме электронной копии — должнику. в его личный кабинет в ЕПГУ. Так что,  регулярно отслеживайте получение сообщений на «ГосУслугах.ру».

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Согласно п. 10. ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

То есть, если бы имело место ограничение, то соответствующее постановление должны были бы вам отправить. Конечно всякое бывает и оно могло по каким то причинам не дойти до вас. Самый надежный способ это лично обратиться к приставу. Если он скажет, что ограничений нет, то  можно спокойно выезжать.