Какие документы необходимы (кроме прав тс и страховки) для езды по рф гражданину рф (без вида на жительство) на данном авто?

доброе время суток. необходимо перевезти авто принадлежащее европейскому юр лицу в рф без купли/продажи и растаможки. вопрос: какие действия и документы необходимы для прохождения таможни в рф для гражданина рф с видом на жительство в ес и на авто с европейскими номерами? какие документы необходимы (кроме прав тс и страховки) для езды по рф гражданину рф (без вида на жительство) на данном авто?

Уточнение от клиента
Интересуют оба вопроса. Ввоз и эксплуатация.
, Дмитрий, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

Что касается приезда на авто с европейской регистрацией в Россию, то здесь следует руководствоваться пунктом 1 статьи 264 ТК ЕАЭС:

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Причём, согласно пункту 5 той же статьи 264 ТК ЕАЭС,

временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение.

При этом, согласно пункту 3 ст. 264 ТК ЕАЭС, необходимо обеспечить уплату таможенных пошлин посредством внесения денежных средств таможенному органу в соответствии со ст. 271 ТК ЕАЭС в качестве обеспечения. Сумма должна быть равна сумме, которую необходимо было бы заплатить для растаможивания автомобиля в целях его ввоза для постоянной эксплуатации в России.При этом, если автомобиль впоследствии вывозится из России, то обеспечение собственнику автомобиля возвращается.

Об особенностях расчёта здесь — это Решение Совета Евразийской экономической комиссииот 20 декабря 2017 г. N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»: www.alta.ru/tamdoc/17s...

Возврат (зачет) денежных средств (денег), внесенных в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, осуществляется в случаях и порядке, предусмотренном статьей 67 ТК ЕАЭС, то есть,  как возврат (зачет) сумм таможенных пошлин, налогов, авансовых платежей, денежных средств (денег), внесенных в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, а также иных денежных средств (денег). При выезде необходимо будет написать заявление о возврате в свободной форме. Согласно ст. 54 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ  «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» заявление о возврате должно подаваться в той же форме, в какой Вам был выдан документ о внесении — если в виде бумажного документа, то и заявление должно подаваться в простой письменной форме в выдавший данный документ таможенный орган.

То есть, уплачивать ничего не нужно, но нужно будет внести обеспечение. При выезде Вам его вернут.

Также Вам понадобится доверенность на управление автомобилем от собственника, а также все документы на автомобиль. Разумеется, все перечисленные документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены, а перевод должен быть легализован.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста где и как вносится обеспечительный платеж? Какие документы нужны?