Я хочу уточнить, в суд были представлены оригиналы с которых были сняты копии, судимся уже 4месяца, и только

Я хочу уточнить, в суд были представлены оригиналы с которых были сняты копии, судимся уже 4месяца, и только сейчас решили сделать химическую экспертизу часть документов подделка, а сейчас ответчик говорит о том что потерял оригиналы, что в этом судья решает

, Анна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В данной ситуации Вы можете попробовать сослаться на статью 79 ГПК РФ и в случае, если вторая сторона не представит доказательств, просить суд признать факт «подделки» документов установлены.

Часть 3 статьи 79 ГПК РФ:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.