Какие действия можно предпринять для выхода из ситуации?

Ситуация такая.Моя сестра не смогла выплатить остаток по кредиту,и для решения проблемы была проведена процедура банкротства.Перед процедурой был оформлен развод с супругом,выведено лишнее в такой ситуации имущество. Цифра долга 1+млн.руб,решение от июля 2021 г. Сейчас финансовый управляющий обнаружил,что бывший супруг является собственником квартиры,купленной в период брака и находящуюся изначально в его собственности.В арбитражный суд финуправляющим подано заявление о требовании передать квартиру,ключи и документы ему,собственника-бывшего супруга привлечь в качестве третьего лица.

Какие действия можно предпринять для выхода из ситуации?

, Илья, г. Екатеринбург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

К сожалению, согласно ст. 213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», общее имущество супругов реализуется в банкротстве практически на общих оснований, но супругу выделяется его супружеская доля из вырученных средств.

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).

Вопрос состоит в единственности жилья и пригодности его для проживания членов семьи супругов — дети и т.п. В случае, если оно единственное, или другое жильё не пригодно для проживания — можно подать встречное заявление об исключении квартиры из конкурсной массы и неналожения на неё взыскания как на единственное пригодное для проживания жильё.

Илья
Клиент, г. Екатеринбург
Увы, есть ещё квартира на долях по 1/3, собственниками которой являются сестра, муж и ребенок, там же все зарегены

В таком случае исключение квартиры из конкурсной массы довольно проблематично. Разве что подать такое заявление для затягивания процесса — но аргументов мало. Имущество, по факту, есть и оно подлежит реализации.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Развод накануне банкротства не выводит имущество из-под удара. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса у дел по разделу общего имущества супругов срок давности составляет 3 года. Так что в текущих условиях финансовый управляющий вправе и даже обязан выявить имущество, где есть супружеская доля должницы, и включить эту долю в конкурсную массу.

В соответствии с ч. 7 ст. 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, имущество, находящееся в собственности супругов реализуется в обычном порядке. То есть квартиру продадут, половину денег пустят на погашение требований кредиторов, а вторую половину выплатят супругу.

При этом, как разъяснил Верховный суд в Определении от 04.06.2020 № 306-ЭС19-22343, у мужа как сособственника сохраняется преимущественное право выкупа, предусмотренное ст. 250 ГК РФ. То есть, если у него достаточно средств, он может выкупить долю жены и сохранить квартиру за собой.