Я сразу позвонил в УК и сказал что оплатил 4 марта и есть чеки, мне ответили позвонить завтра, так как

Здравствуйте. Моя управляющая компания прислала мне досудебную претензию о том что я не оплатил ЖКХ за два месяца - январь и февраль. Заявление от 10 марта, при чем доставили только 22 числа домой. Я сразу позвонил в УК и сказал что оплатил 4 марта и есть чеки, мне ответили позвонить завтра, так как бухгалтер будет завтра, тем не менее я проверил всё ещё раз и позвонил ещё раз, мне сказали что оплата прошла 4 марта уже... Но тогда зачем 10 марта составили эту бумагу с угрозой что если в течение 4 дней не будет оплаты то будет суд, при чем сам тон бумаги очень неуважителен, и почему если бумага и была составлена то передали мне её только 22 числа... Что за бардак такой...

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Сергей. Скорее всего это связано с плохим корпоративным (внутренним) общением между подразделениями управляющей компании. Бухгалтерия отдаёт запрос в юротдел. Юротдел готовит документы и претензию. Пока юристы подготовят претензию оплата уже прошла. А сообщить об оплате бухгалтерия забывает или просто не хочет. Получается сизифов труд.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв.

Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Действия Вашей управляющей компании обусловлены, скорее всего, плохой организацией внутреннего документооборота и работы сотрудников, отвечающих за взыскание долгов.

Я бы рекомендовала Вам не игнорировать получение почтовой корреспонденции, поскольку в связи с такими ошибками управляющая организация вполне способна (даже при наличии оплаты) обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. И, если Вы не получите этот судебный приказ от суда (который, кстати, хранится на почте не более 7 дней), Вы пропустите 10-дневный срок для подачи заявления об отмене такого судебного приказа, который по истечении указанного периода вступит в силу, что даст управляющей компании возможность его исполнения.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я и не хочу игнорировать, но и меня уведомили только 22 марта. Как мне лучше поступить в данном случае?

Думаю, целесообразным будет направить в управляющую компанию ответ на их претензию, содержащий информацию об отсутствии задолженности на сегодняшний день. Если Вы воспользуетесь услугами почты России, направив свой ответ заказным письмом, у Вас на руках будет подтверждение этого факта в виде квитанции почты России.

Несмотря на вышеизложенное, полагаю, что спора по данному вопросу не возникнет. Вы пытаетесь предвосхитить события и увидеть спорную ситуацию там, где ее еще не возникло. Не переживайте раньше времени и решайте проблемы по мере их поступления. В каждой организации работают обычные люди, в связи с чем присутствует личностный фактор.