И как подать гражданский иск, если дело уже передано в суд?

Девушку избили на улице. Небольшие синяки и сотрясение мозга. Побои сняты, сотрясение документировано официально.

В полиции дело квалифицировали как 6.1.1 КоАП. Если есть сотрясение, можно ли это квалифицировать как 115 УК?

И как подать гражданский иск, если дело уже передано в суд?

, Денис, г. Москва
Евгений Шамаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Первое: Если у девушки побои привели к сотрясению головного мозга, то это может быть подтверждено только медицинской документацией или актами обследования из медицинских учреждений, на основе которых можно заявить в административном суде ходатайство о проведении судебно — медицинской экспертизы. Только проведением судебно — медицинской экспертизы может быть окончательно подтвержден или опровергнут диагноз «Сотрясение головного мозга», а также время его образования и степень тяжести причиненного вреда здоровью. Лишь на основе экспертных исследований, можно в случае установления вреда здоровью, ходатайствовать перед административным судом (хотя суд это сам должен сделать) о передаче дела на рассмотрение в мировой суд. Дело приобретет уголовный характер и в ходе его  рассмотрения, можно заявить письменное исковое заявление в порядке ст. 144 УПК РФ о денежном возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба (включая оплату за лечение и.т.д.), а также о компенсации морального вреда (физических и нравственных страданий). В таком случае в гражданский суд отдельно обращаться не придется. Равно как и платить госпошлину за рассмотрение дела в судебном органе. Ваша задача пройти исследование в медицинском учреждении (можно дополнительное), если ранее это не было сделано и предоставить меддокументацию в суд.