Добрый день, в 1987 году мои родители по ордеру получили зем участок ( дачу) и начали строительство дома

Добрый день, в 1987 году мои родители по ордеру получили зем участок ( дачу) и начали строительство дома. В 1989 родители разводятся и отец в 1990 вступает в другой брак. Между родителями ( на словах) было принято решение, что дача отходит к отцу. Далее отец с новой супругой оформляют право собственности на этот участок 1992 году , ордер на участок, который получали еще мои родители будучи в браке утрачен. В виду обстоятельств мы хотим данный участок купить у отца ( по номинальной стоимости) , возможно ли это сделать без согласия его второй супруги, учитывая, что участок получили мои родители в браке? Договор дарения оформить нельзя, так как отец после инсульта потерял речь и нотариусы не берутся. во втором браке отец уже 31 год

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Договор дарения оформить нельзя, так как отец после инсульта потерял речь и нотариусы не берутся.

Елена

Если у отца инсульт, и нотариусы не согласны с учетом его состояния удостоверять договор дарения, то и договор купли-продажи также заключить будет нельзя. Такой договор в случае оспаривания сделки будет признан неддействительным на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Елена
Клиент, г. Москва
нотариусы не общались с отцом, просто заочно говорят, что он должен словами выразить свое желание, в говорить он. не может. Отец признан дееспособным

Кроме того, поскольку право собственности на дачу было зарегистрировано в период брака, то данное имущество априори признается общим имуществом супругов, пока не доказано иное, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Как понимаю, отец не желает в судебном порядке доказывать, что это имущество — его личное, а кроме него при его жизни никто оспаривать правовой статус имущества как его личного, никто не может.

И соответственно, при распоряжении этим общим недвижимым имуществом требуется нотариально удостоверенное согласие супруги на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ. И если такого согласия не будет, то супруга вправе будет оспорить эту сделку.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, в подобных ситуациях суды не различают факт приватизации земельного участка (скорее всего, в постановлении это было сформулировано как «закрепление в собственность») и факт его первичного выделения и в силу ст. 34 СК РФ относят к общей собственности супругов.

Здесь не удается применить ст. 36 СК РФ, поскольку приобретение права собственности на основании органа местного самоуправления не приравнивается к безвозмездной сделке. Этим, собственно, и пользуются вторые жены, вышедшие замуж за мужчин, уже имевших земельные участки на праве бессрочного пользования.

Единственный вариант для защиты собственности Вашей семьи — это поиск документа о первоначальном выделении земельного участка для признания через суд участка личной собственностью Вашего отца. У Вас этого ордера может и не быть, но подтверждающие документы могли сохраниться:

а) в городском архиве

б) в архиве Росреестра (в земельном деле, связанном с земельной реформой, будут доказательства наличия в пользовании участка до приватизации);

в) в архиве организации, от которой выделялись участки (если Ваш отец там работал);

г) в документации СНТ.