Как законным путем снять образовавшуюся задолженность и исключить повторные начисления?

Прописана и проживаю с семьей в квартире, за которую оплачиваю коммунальные услуги в полном объеме, в т.ч. вывоз ТБО. На праве собственности владею домом в деревне (ИЖС), использую в летний период как дачу. Региональный оператор начисляет обращение с ТБО с площади. Я не оплачиваю, образовалась задолженность. Какие мои действия? Как законным путем снять образовавшуюся задолженность и исключить повторные начисления?

, Светлана, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана! На основании ч.11 ст.155 ЖК РФ такие коммунальные платежи подлежат пересчету, если в жилом помещении временно отсутствуют граждане. Следовательно, собственник, который не пользовался своим жильем, также может требовать пересчета за период своего отсутствия. Есть положительная судебная практика по этому вопросу ( ВС РФ, дело № АКПИ19-967).