Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, У меня в Москве просрочилась прописка и меня иза этого задержали, суд сказал в течении 10 дней выехать и заплатить штраф

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, У меня в Москве просрочилась прописка и меня иза этого задержали, суд сказал в течении 10 дней выехать и заплатить штраф....

Штраф я заплатил и в течении 3 дней планировал, уже уехать но по последним событиям как знаете началась война, сам я гражданин Украины, конкретно к вопросу могу ли я подать на  Российское гражданство, как беженец, и вообще возможно ли что-то сделать .

Спасибо, буду ждать ответа.

, Виктория, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Виктория!

Вам нужно обратиться в МВД с ходатайством на получение статуса беженца (ст.4 Федерального закона «О беженцах»). Так же согласно абз.л) п.2 ст.14 Закона о гражданстве, граждане Украины имею право на получение гражданства в упрощенном порядке.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию!
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Принято Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 349 г. Москва «О распределении по субъектам Российской Федерации граждан Российской Федерации, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынужденно покинувших территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке».

Кроме того, с 5 марта 2022 года иностранные граждане и лица без гражданства с территорий ЛНР, ДНР и Украины… осуществляют въезд в РФ с территорий ЛНР, ДНР и Украины и выезд из РФ в государства их гражданской принадлежности или постоянного проживания без оформления визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым РФ в этом качестве, а также по документам, удостоверяющим их личность, срок действия которых истек.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович