Если купим то будет ли у меня там какая то часть?

Добрый день, живу у жены в частном доме, у неё есть родная младшая сестра (на 2 года). Дом был без кухни, ванны и современного отопления, тёща полноправная хозяйка и она сделала завещание на дочерей в равных долях... У нас есть двойняшки, а у сестры жены один ребенок. Все прописаны и я в этом доме. Вопрос, могу ли я рассчитывать хоть на какую-то долечку в этом месте? Дело в том, что я там сделал за свои средства и своими силами кухню, ванну и отопление, сестра жены ни разу не помогала. (Она замужем и живёт у мужа). Но когда приезжают то кричит, что я ни кто там и что они хозяева, супруга ее либо боиться или не знаю почему, но становиться на ее сторону. Где справедливость? Что мне делать? Как мне жить там? Делал ремонты, потому что для себя, для детей, но когда приезжают ,,гости,, я оказываюсь на втором плане. Мне что постоянно надо будет бегать? Жена говорит, что возможно выкупит часть у сестры за мат. капитал и какие то средства. Но с сестрой об этом не говорилось ещё. Если купим то будет ли у меня там какая то часть?

, Игорь, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случае Вы не можете претендовать на указанное имущество. Активы, которые унаследовал один из супругов, например, квартира либо иная недвижимость, не может достаться другому супругу, так как законодательные нормы российского государства не позволяют ему претендовать на эту собственность.

Кроме того, как указал суд, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними (ст. 39 СК РФ).

Единственное вы можете потребовать компенсации при разводе, если сможете доказать свой вклад в имущество. Нужны чеки и другие документы обоснования, что Вы участвовали в возведении дополнительных пристроек к имуществу и ремонте. Если доказательств Вашего участия в улучшении имущества нет, то в случае развода на какую-либо компенсацию Вы рассчитывать не можете.

Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Игорь!

Очень жаль, что Вы оказались в такой ситуации. Я бы Вам рекомендовал поговорить со своей женой и объяснить, что Вы устали от постоянной критики и оскорблений со стороны её сестры.

Попросите Вашу жену подарить Вам 1/2 от её доли в этом доме.

Кроме того, если Вы выкупите долю её сестры за счет средств материнского капитала, все члены Вашей семьи станут собственниками выкупленной доли в равных долях, в том числе и Вы.

Если будут какие-то вопросы пишите в чат, с удовольствием отвечу.

Удачи Вам и добра в отношениях!