Какие документы нужны для этого?

Подскажите как получить, квоту для РВП и как получить РВП.

Какие документы нужны для этого?

, Роман, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Я занимаюсь вопросами легализации иностранных граждан. ниже приведена вся необходимая информация

Разрешение на временное проживание позволяет иностранцу жить и работать в России три года.

В это время он может пользоваться большинством социальных благ, доступных гражданам страны. Расскажу, как получить разрешение, какие сложности могут возникнуть, а также какие права и обязанности возникают у его обладателя.

Разрешение на временное проживание (РВП) — отметка в загранпаспорте, благодаря которой иностранец может жить и работать в России три года. С РВП нельзя остаться в России навсегда. Это временная мера, пока иностранец не оформит вид на жительство, не получит гражданство или у него просто не закончатся основания для пребывания в стране, например рабочий контракт.

Как выглядит РВП. Это просто штамп в загранпаспорте. Если у иностранца нет загранпаспорта или гражданства — выпускается на отдельной бумаге.

Отличия РВП от ВНЖ. Срок действия РВП — три года. Продлить его нельзя — можно лишь получить новое. Разрешение выдается для проживания и работы в конкретном регионе, а о переезде надо уведомлять ГУВМ МВД.

Вид на жительство (ВНЖ) бессрочный, с ним можно жить

Большинство иностранцев получает РВП только по квотам. Квот на ВНЖ — нет.

Еще РВП надо подтверждать каждый год. Для этого надо принести в ГУВМ МВД уведомление и справку о доходах. Если этого не сделать, разрешение аннулируют. ВНЖ подтверждать не нужно.

Права и обязанности обладателя РВП.

Разрешение на временное проживание дает право:

1.     Жить и работать в России три года.

2.     Приезжать и уезжать из страны сколько угодно раз без визы.

3.     Работать по трудовому или гражданско-правовому договору без патента или разрешения в том субъекте РФ, где выдали РВП.

4.     Пользоваться полисом обязательного медицинского страхования (ОМС) в поликлинике по месту проживания.

5.     Получать российские социальные пособия, в том числе декретные.

6.     Открыть собственный бизнес, зарегистрировав ИП или ООО.

7.     Накапливать пенсию.

8.     Зарегистрироваться по месту жительства на срок действия РВП.

9.     Подать документы на получение вида на жительство в России после того, как прожил в стране не менее 8 месяцев.

Список запретов обширнее. С РВП нельзя:

1.     Уезжать из России на срок суммарно более 183 дней, иначе РВП могут аннулировать. Исключения: болезнь, смерть родственников или служебная необходимость.

2.     Работать не в том регионе, где выдали разрешение.

3.     Работать на муниципальной или госслужбе, в компаниях, связанных с госбезопасностью.

4.     Служить в армии по призыву, в том числе на гражданских должностях (на контрактной основе можно).

5.     Быть командиром гражданской авиации.

6.     Быть членом российского судна или военного корабля.

7.     Голосовать и быть избранным.

8.     Оформлять приглашение на въезд в страну для своих родственников.

9.     Сразу подать документы на российское гражданство нельзя: сначала надо получить ВНЖ, а только потом подавать на гражданство.

10. Посещать закрытые зоны.

Владелец РВП должен:

1.     Уведомлять ГУВМ МВД, если он уезжает жить за пределы региона, где выдано разрешение. Исключения: участники госпрограммы по переселению соотечественников, или те, кто переезжает к супругу — гражданину РФ.

2.     Иметь доход не ниже МРОТ или накопления, которые позволяют тратить не меньше МРОТа в месяц.

3.     Ежегодно подтверждать свое проживание в России.

О том, как все это сделать и куда нести документы, расскажу ниже.

РВП без квоты. Некоторые иностранцы могут получить РВП вне квот. Это следующие категории иностранцев:

1.     Те, кто родился в РСФСР и имел гражданство СССР.

2.     Дети и супруги граждан России.

3.     Дети иностранцев, у которых есть РВП России, а также тех, кто получает ВНЖ.

4.     Недееспособный человек, чей опекун — иностранец с РВП или ВНЖ.

5.     Служащие в армии РФ по контракту на срок действия контракта.

6.     Граждане Украины или лица без гражданства, которые постоянно проживали на территории Украины, и получили в России статус беженца либо временное убежище.

7.     Переселенцы из Туркменистана и Латвии в соответствии с международными договорами России о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.

8.     Высококвалифицированные специалисты или члены их семьи на срок действия разрешения на работу специалиста.

9.     Специалисты, которые проработали от шести месяцев в России по одной из профессий из особого перечня.

10. Иностранцы, с отличием («красный диплом») окончившие российский вуз.

11. Иностранцы с гражданством стран, входивших в СССР, окончившие российский вуз.

12. Участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников.

13. Иностранцы, депортированные с территории Крымской АССР, или их прямые родственники.

14. Иностранцы, в отношении которых решение о гражданстве было отменено.

Заявление на получение РВП в двух экземплярах. Его можно распечатать заранее или взять в отделении ГУВМ МВД. Обязательно уточняйте актуальная ли это версия бланка — они часто меняются. Документ можно подать через сайт госуслуг или лично. За детей и недееспособных заявление подают родители или опекуны. Заполнить заявление можно от руки разборчивыми печатными буквами без помарок или напечатать на компьютере.

Образец заявления на РВП

Часто в миграционных центрах или рядом с ними есть конторы, которые помогают заполнять документы. Это удобно, если вам сложно заполнить документы самому или вы не успели сделать это дома. Но это не дает никаких гарантий. Если сотрудники таких контор ошибутся в букве или в ваших данных, документы могут не принять. С другой стороны, у меня нет официальной статистики, но по ощущениям эти конторы часто как-то связаны с инспекторами ГУВМ и печатают так, как принимает конкретный отдел.

Загранпаспорт, срок действия которого не закончится, пока рассматривают ваше заявление. В зависимости от вашего случая это 2—4 месяца. Если вы въехали по внутреннему паспорту, предоставьте его.

Для детей нужно свидетельство о рождении.

Миграционная карта — документ, который заполняют иностранцы при пересечении российской границы. В нем отражена основная информация о человеке, номер паспорта и визы, цель визита.

Уведомление о постановке на миграционный учет. В течение 7 рабочих дней (для некоторых стран другие сроки) после въезда в Россию, иностранец должен встать на миграционный учет по месту пребывания.

Это можно сделать через портал госуслуг, в МФЦ или любом отделении Почты России вместе с принимающей стороной (человек или юрлицо, которые обеспечивают жильем, обычно человек, к которому вы приехали, или работодатель), заполнив заявление о постановке на миграционный учет. После завершения процедуры вам останется его отрывная часть — ее и необходимо предъявить вместе с другими документами.

Справка об отсутствии судимости с нотариально заверенным переводом. Документ должны предъявлять также дети старше 14 лет. Справка не нужна иностранцам, которые въехали в Россию без визы. Например, жителям Беларуси, Азербайджана, Армении, Украины, Таджикистана, Киргизии, Казахстана.

Квитанция об оплате госпошлины. Ее размер — 1600 Р. Реквизиты можно получить в отделении ГУВМ МВД, в котором вы подаете документы, на сайте ГУВМ МВД или портале госуслуг. Оплатить можно в любом банке. При оплате через госуслуги госпошлина ниже на 30%.

Фотографии цветные или черно-белые, 35 × 45 мм, без ретуши, 4 шт.

Сертификат о знании русского языка, истории и права. Сертификат дают за сдачу специального экзамена в аккредитованном образовательном учреждении. Скорее всего, такой есть при миграционном центре в вашем городе.

ст. 15.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Чтобы сдать экзамен, понадобится лишь паспорт, его нотариальный перевод, миграционная карта и регистрация.

Экзамен платный — бесплатно его сдать нельзя. Стоимость зависит от конкретного образовательного учреждения, но в среднем это около 5000 Р.

В экзамене три блока: по русскому языку, истории и законам России. На первый отводится 75 минут, на второй и третий — по 30 минут. Срок действия сертификата — 5 лет.

Сертификат не нужен:

1.     Детям до 18 лет.

2.     Женщинам старше 60 лет, мужчинам старше 65 лет.

3.     Носителям русского языка, признанными таковыми в соответствии со статьей 33.1 ФЗ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

4.     Участникам госпрограммы по добровольному переселению соотечественников.

5.     Иностранцам, получившим полное школьное или очное высшее образование в России или СССР.

6.     Гражданам Беларуси.

п. 5 ст. 15.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Медицинские справки. До обращения в ГУВМ МВД надо получить медицинское заключение о состоянии здоровья, сертификат об отсутствии ВИЧ и справку нарколога об отсутствии наркотической зависимости. Также у вас возьмут анализы на социально опасные инфекции, например сифилис или туберкулез. В 2020 году надо также предоставить справку об отсутствии COVID-19.

Медкомиссию можно пройти только в специально уполномоченных больницах. Понадобятся паспорт и миграционная карта. Обычно все справки можно получить сразу: платите деньги и за несколько часов сдаете все анализы и проходите врачей.

Комиссия платная. Цена зависит от больницы, в среднем это 2500—3500 Р.

Срок действия справок — 3 месяца.

Подтверждение доходов. Нужно доказать, что у вас есть легальный доход и он не ниже МРОТ — 12 130 Р в месяц в 2020 году. Для этого подойдут справки 2-НДФЛ или документ о получении алиментов. Если вы не работаете, подойдет выписка о банковском счете, на котором сумма, позволяющая тратить не меньше МРОТа в месяц.

Документы для детей. При оформлении РВП на детей на них понадобятся те же документы, что и для взрослых. Детям старше 14 лет понадобится также нотариально оформить согласие на проживание в России. Сдавать экзамен на знание русского языка несовершеннолетним не нужно.

Актуальные бланки и памятки по оформлению РВП есть на сайте мвд-рф.

Дополнительные документы для РВП вне квоты

Для иностранцев, которые могут получить РВП без квоты, понадобятся следующие дополнительные документы.

п. 34 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 08.06.2020 № 407

Супруг гражданина России — свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина РФ.

Родившийся в РСФСР и состоявший ранее в гражданстве СССР — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или РФ. Если свидетельства нет, то паспорт СССР образца 1974 года с записью о рождении в РСФСР.

Военнослужащий — контракт о прохождении военной службы.

Иностранцы, у которых родители или дети — граждане России, постоянно проживающие в стране — свидетельство о рождении ребенка или родителей.

Если меняли ФИО или личные данные (дата или место рождения, гражданство) — документы, которые это подтвердят.

Высококвалифицированный специалист и специалист, проработавший от шести месяцев в России по одной из профессий в специальном перечне — один из документов: трудовой договор с российским работодателем, трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р.

Иностранцы с гражданством стран, входивших в СССР, окончившие российский вуз — диплом.

Недееспособный человек — документы о нетрудоспособности заявителя, например, справка об инвалидности или пенсионное удостоверение, а также подтверждение полномочий опекуна или попечителя, если они есть.

Участник госпрограммы по добровольному переселению соотечественников — свидетельство участника госпрограммы.

Иностранец, депортированный с территории Крымской АССР, или его прямой родственник — справка о реабилитации, выданная МВД, прокуратурой или судом РФ.

Иностранец, у которого отменено решение о предоставлении ему гражданства РФ — подтверждение наличия гражданства другой страны, либо справка о выходе из него.

Члены семей заявителей должны документально подтвердить степень родства.

Все документы на иностранном языке надо перевести на русский и заверить у нотариуса. Иногда понадобится предоставить их консульскую легализацию (апостиль).

Что такое консульская легализация документов

Инспекторы ГУВМ МВД могут запросить и другие документы, если сочтут это необходимым.

Как подать заявление и документы на РВП

Запись на прием. Со всеми необходимыми документами надо записаться на прием в территориальное отделение ГУВМ МВД, МФЦ, посольство или консульство, если подаете документы за рубежом, или специальный миграционный центр, если он есть в вашем городе. Например, в Москве есть Многофункциональный миграционный центр.

Записаться на прием можно через сайт госуслуг или лично.

Запись не избавляет от очередей и не гарантирует, что вы сможете попасть на прием. Обычно подать заявление можно 2 дня в неделю, а документы принимают только полдня. Чтобы успеть, люди приходят в 6 утра, встают в живую очередь или составляют списки. Электронная очередь с талонами на конкретное время не спасает — люди занимают очереди и к терминалам. В результате подавать документы можно полторы-две недели.

Подача прошения. Выстояв очереди, передайте инспектору все документы. Если они корректны и их достаточно, вам выдадут справку, что их приняли. Если чего-то не хватает или документы неверно заполнены, придется приходить в следующий раз. Если вы подаете РВП по квоте, а квоты в вашем регионе в этом году уже исчерпаны, заявление не примут и придется ждать следующего года.

Если вы хотите получить РВП по квоте, подавайте документы как можно раньше с начала года. Не забудьте, что на сбор всех бумаг, прохождение медкомиссии и получение сертификата о знании русского тоже нужно немало времени. Поэтому начните оформлять их заранее, хотя бы за месяц до предполагаемой даты подачи документов.

Срок рассмотрения заявления на РВП

По регламенту срок оформления разрешения на временное проживание для иностранцев из визовой страны — не более четырех месяцев, из безвизовой страны и участникам программы переселения — не более двух месяцев. На практике рассмотрение заявления может затянуться на несколько недель или месяцев.

п. 4 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Пока рассматривается заявление, МВД направляет запросы в органы безопасности, службу судебных приставов, органы социального обеспечения, органы здравоохранения и другие заинтересованные органы. Ведомства должны подтвердить, что у вас нет обстоятельств, которые препятствуют выдаче РВП.

Пока ждете РВП, можно выезжать из России, но не дольше, чем на 6 месяцев суммарно в течение года.

Важный нюанс: если пока вы ждете РВП, у вас закончилась виза или срок пребывания и нет основания для нахождения в стране (например, рабочий контракт, обучение, приняты документы на РВП), придется выехать из России и вернуться только по новой визе или заново. Даже если вы в браке с гражданином России: закончилась виза — надо уехать.

п. 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Проверка готовности РВП

Самый простой способ проверить готовность РВП — специальный сервис ГУВМ МВД. Достаточно указать регион, дату рождения и номер паспорта, с которым вы подавали заявление.

Если с момента подачи заявления прошло более четырех месяцев, а сервис по-прежнему пишет, что данных о вашем РВП нет, уточните о вынесенном решении в отделении ГУВМ МВД или миграционном центре.

Итак, какие документы нужны для оформления РВП?

1.     Документ, удостоверяющий личность и гражданство – паспорт иностранного гражданина, оригинал и копия.

2.     Свидетельство о рождении, оригинал.

3.     Миграционная карта, оригинал и копия.

4.     Уведомление о постановке на миграционный учет, оригинал и копия.

5.     Свидетельство о браке, оригинал. Если брак заключен не на территории РФ,                         то необходим перевод свидетельства заверенный нотариально.

6.     Паспорт супруга, если супруг является гражданином России, оригинал и копии страниц с фото, пропиской, и страницы со штампом о заключении брака.

7.     Свидетельство о рождении ребенка и паспорт ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт с 14-летнего возраста) – оригинал и копия всех страниц паспорта.

8.     Миграционная карта на ребенка, оригинал и копия.

9.     Уведомление о постановке на миграционный учет ребенка, оригинал и копия.

10.  Все необходимые документы, подтверждающие смену фамилии, имени, отчества, других данных.

11. Справка об отсутствии судимости (для визового въезда граждан дальнего зарубежья).