Если меня отчислили за неуспеваемость с института на первом курсе и у меня впереди весенний призыв но я могу

Если меня отчислили за неуспеваемость с института на первом курсе и у меня впереди весенний призыв но я могу протянуть до осеннего призыва по здоровью, а осенью я поступлю в институт подав документы ещё весной то отсрочка от армии будет действовать?

, Николай, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Николай.

По общему правилу отсрочка дается один раз. Но в вашем случае может быть и вторая. Об отчислении вы обязаны известить военкомат. После чего отсрочка закончится.

Вы имеете право на вторую отсрочку, но при соблюдении условий:
Студент получает вторую отсрочку впервые и ранее не был отчислен откуда-либо
До того, как покинуть ВУЗ, он проучился в нем не более 3 лет
Он был отчислен не из-за нарушения правил или устава ВУЗа.

Если все условия соблюдены — шансы на вторую отсрочку есть.

Ну и да, ВУЗ сообщает в военкомат.