Развелась 5 лет тому назад а штамп в паспорт поставила только в ноябре прошлого года сейчас беременна от гражданского мужа в мае рожать, на кого запишут ребёнка?

Развелась 5 лет тому назад а штамп в паспорт поставила только в ноябре прошлого года сейчас беременна от гражданского мужа в мае рожать ,на кого запишут ребёнка?

, Оксана, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Оксана, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ установлена так называемая «презумпция отцовства», согласно которой отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), если ребенок был рожден в браке, а также в течении 300 дней после его прекращения, если не будет доказано иное.

Ваш брак был прекращен в силу ст. 25 Семейного кодекса РФ 5 лет назад, либо при вступлении решения о расторжении брака в законную силу, либо после расторжения брака в органе ЗАГС (не знаю по какому основанию был расторгнут брак), штамп в паспорте здесь не играет никакой роли.

Поскольку на момент рождения ребенка брак был расторгнут и прошло более 300 дней после прекращения брака, то ваш бывший супруг не будет считаться отцом ребенка.

В силу п.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

Вам необходимо совместно с биологическим отцом ребенка обратиться в ЗАГС для установления отцовства. Если со стороны отца будет отказ в подаче совместно заявления, то вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ.

Надеюсь Вам помог мой ответ.