Единственный вариант, который вижу - отец переводит внуку (моему сыну) на счет деньги по договору дарения, внук (мой сын) переводит по дарению золовке (моей жене), она покупает квартиру

Здравствуйте!

Мой отец продал квартиру и за вырученные деньги хочет приобрести новую квартиру для меня и моей семьи (я, жена и трое несовершеннолетних детей 5, 13 и 17 лет), оформив сразу на кого-то из нас. Деньги у него на счету в банке, мы (и приобретаемая квартира) - в другом городе. На меня оформить не получится, ибо имеются незакрытые исполпроизводства, в идеале - на супругу. Но, возникает НДФЛ, ибо свекр и золовка не являются прямыми родственниками. Единственный вариант, который вижу - отец переводит внуку (моему сыну) на счет деньги по договору дарения, внук (мой сын) переводит по дарению золовке (моей жене), она покупает квартиру. Тогда, как мне видится, не возникнет НДФЛ, и у супруги сохранится право уменьшить размер дохода при продаже квартиры на стоимость покупки, если придется продать квартиру менее чем через 5 лет. Но сыну только 17 лет, может ли он получить в дар такие деньги и сам распорядиться ими передарив матери либо за него должен буду это делать я?

Буду очень признателен за комментарии и советы. Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

внук (мой сын) переводит по дарению золовке (моей жене),

 Это, к сожалению, невозможно. Хотя в силу п. 3 ч. 2 ст. 26 Гражданского кодекса 17-летний подросток вправе без согласия родителей распоряжаться средствами на своем банковском вкладе, с учетом размера суммы, эквивалентной стоимости квартиры, банк с большой вероятностью потребует согласие родителей.

И тут вступает ограничение, наложенное ч. 3 ст 37 ГК РФ, в силу которого законный представитель не может дать согласие на сделку несовершеннолетнего ни с самим собой, ни со своим близким родственником.

В силу ст. 64 Семейного кодекса оба родителя являются законными представителями несовершеннолетнего сына. Ваша жена не может дать согласие на сделку с собой. А Вы не можете дать согласие на сделку с Вашей женой.

Как вариант, можно приобрести квартиру на имя сына: родитель даст согласие на сделку, несовершеннолетний станет собственником. Чрез год он станет полностью дееспособным и сможет подарить доли родителям и младшим братьям или сестрам.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгений, выскажу свое видение по данной ситуации.

1. По поводу обязанности вашей супруги уплатить налог на доход, полученный в результате дарения.

Здесь необходимо понимать понимать, что в силу п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Поэтому ваш отец может подарить денежные средства вашей супруге и она будет освобождена от уплаты налога. Данная позиция подтверждается Письмом ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@ «О налогообложении доходов физических лиц». Подробнее с письмом можно ознакомиться здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь есть два подводных камня, связанных с семейным законодательством:

Во-первых: имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является его личным имуществом (п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). То есть, подаренные вашей супруге денежные средства будут ее личными денежными средствами.

Во-вторых: не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). В данном случае, при разделе имущества вы не сможете претендовать на купленную вашей супругой квартиру.

Вариант прямого дарения квартиры от вашего отца к вашей жене исключаем сразу, ваша жена «попадет» на обязанность по уплате  налога, полученного в результате дарения, ввиду того, что не является близким родственником дарителю.

Продолжу свой ответ ниже.

Единственный вариант, который вижу — отец переводит внуку (моему сыну) на счет деньги по договору дарения, внук (мой сын) переводит по дарению золовке (моей жене), она покупает квартиру.

Плохая идея, пока ваш сын не достигнет возраста 18 лет, коллега выше уже объяснила почему, с ней я буду солидарен.

Какие варианты собственно я могу предложить:

1. Прямое дарение квартиры от дела к внуку. У внука не будет обязанности по уплате налога в силу абз.2 п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, так как даритель и одаряемый являются близкими родственниками. Здесь есть еще приятный бонус, предусмотренный п.3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, согласно которому для освобождения от налогообложения минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в отношении имущества, полученного по договору дарения от близкого родственника.

2. Вариант, который предложила коллега.

Но учитывайте положения п.4 ст. 60 Семейного кодекса РФ в соответствии с которым: родители не имеют права собственности на имущество ребенка, то есть прав на подаренную/приобретенную квартиру вашего сына ни у вас, ни у вашей супруги не будет. В будущем это может стать «бомбой замедленного действия», если ваш сын не подарит вам доли в квартире.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

По поводу предложенного мною первого варианта. Сделку по приобретению квартиры ваш отец может провести удаленно через нотариуса, как это сделать можно почитать здесь - https://realty.rbc.ru/news/607....

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Все намного проще, чем Вам кажется. В силу п.18.1 ст.217 НК РФ дарение денежных средств между любыми лицами не облагается налогом. При этом, чтобы квартира не была в собственности только Вашей супруги, как приобретенная на подаренные ЕЙ деньги (см. ст.34, ст.36 СК РФ) возможно составить договор дарения в простой письменной форме, где одаряемыми будете указаны  как Вы так и Ваша супруга. При этом прямо в договоре возможно указать «Даритель передает в дар в общую собственность таким-то». В результате подаренные деньги будут общими. При этом в этом же договоре можно указать и способ передачи дара — путем перевода на счет одного из одаряемых — супруги и это не означает, что деньги будут ее личными, она выступает  в качестве получателя только лишь технически. В назначении платежа при переводе средств достаточно указать «Перевод по договору дарения от такого-то числа». Всё. Вопрос будет решен, причем без каких-либо налоговых последствий.

Есть и еще один вариант. Это договор купли-продажи квартиры с исполнением обязательств по оплате за квартиру Вашим отцом. (см. п.1 ст.313 ГК РФ). Это может быть зафиксировано и в договоре купли-продажи.

Следует подумать еще и о следующем. Вы указали:

имеются незакрытые исполпроизводства, в идеале — на супругу.

Евгений

согласно п.2 ст.34 СК РФ к общему имуществу супругов относится любое имущество, приобретенное в период брака за счет их общих доходов, независимо от того, на чье имя оно приобретено. Поэтому, если квартира будет приобретена в общую совместную собственность, то на долю, которая причиталась бы Вам при разделе квартиры, может быть обращено взыскание, за исключением, если она не является для Вас единственным жилым помещением (см. ст.446 ГПК РФ, ст.79 ФЗ Об исполнительном производстве). Ну и кроме того, нужно понимать, не являются ли Ваши долговые обязательства на самом деле общими (п.2 ст.45 СК РФ).

Пожалуй, именно отсюда следует исходить при принятии решения, как оформлять дарение денежных средств. Это возможно подробно обсудить в рамках отдельной услуги в чате.