Хочу уточнить - это законная схема или её можно оспорить?

Здравствуйте. Пытаюсь вернуть деньги за онлайн-обучение в нетологии. У них действует схема при которой сумма возврата рассчитывается на основе общего количества занятий и количества пройденных занятий, а цена за занятие рассчитывается не из фактически оплаченной суммы, а из суммы без скидки, ссылка на правила https://netology.ru/legal/34. Хочу уточнить - это законная схема или её можно оспорить? Просто мне вообще непонятно по какой сумме насчитали, я заплатил 84000, после 20 занятий мне предлагают вернуть 57417, но полная стоимость 140 000, а занятий 79 - как то не сходится.

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Сергей.

Схема будет законной, если вам подтвердят её документально. То есть понесенные затраты должны на суде найти свое подтверждение. Если вы не согласны с указанной суммой, пишите претензию, где просите подтвердить её образование. Может включены услуги какие-то, а не только уроки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. К сожалению, мне отвечают не чаще одного раза в день, общение я начал с 14 марта и до сих пор не получил расчёта этой суммы, зато мне предложили перевод на другой курс с возвратом средств в размере уже 62734 из расчёта за занятие 84000/79, по моему мнению похоже на давление со стороны компании, чтобы я не забирал деньги. Добавлю, что количество занятий я не могу подсчитать, т.к. блоки оставшихся занятий ещё не сформированы, а с подтверждением этих 79 специалист тоже не спешит.
Я понял, что вы имеете ввиду, если они не предоставят мне доказательств и расчёта, я обращусь в суд, но всё же я считаю эту схему спекулятивной, ведь можно выставить цену в 1 000 000 и скидку в 90% получим более-менее цену в 100 000, а через 5 недель (я получал по два занятия в неделю) вам уже никто ничего не должен, я вижу здесь ущемление интересов потребителей.

В этом случае, написав претензию, направьте её копию в Роспотребнадзор для проверки обоснованности именно расчетов, обозвав её обращением. РПН будет рассматривать 30 суток, дополните ответом на свою претензию из Нетологии.