Большинство операций проходит через банковские карты

Добрый день. Я не так давно освоил новое управление – занимаюсь арбитражкой на криптобиржах, купил подешевле – продал по дороже. Большинство операций проходит через банковские карты. Оборот через карты от пяти до 15 000 000 в месяц. хотелось бы понять юридическую сторону вопроса. Как все это правильно задокументировать, платить налоги и не привлекать к себе лишнего внимания со стороны налоговых и других правоохранительных органов. И действовать в рамках законодательства

, Клиент, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Законодательство связанное с майнингом криптовалют и их продажей на криптобиржах в настоящее время в РФ только развивается, многие стороны вопросы не урегулированы и являются спорными. Очевидно, что Вы получаете доход от деятельности на криптобирже, а значит обязаны платить налог. Деятельность связанная с торговлей криптовалютами в России не запрещена.

Так как сейчас Вы работаете без регистрации в качестве ИП, то налог будет довольно значительным 13%, а с 1 января 2021 года налог с дохода, превышающего 5 млн. придется платить 15% (НДФЛ). Об этом говорит статья 224 Налогового Кодекса РФ

1. Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:
13 процентов — если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;

650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 5 миллионов рублей, — если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.

В связи с этим стоит рассмотреть вопрос о регистрации в качестве ИП (по коду ОКВЭД 66.12.1 — Деятельность биржевых посредников и биржевых брокеров, совершающих товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле).

Сейчас же, Вам как физическому лицу получающему доход с криптобиржи  нужно придерживаться следующего алгоритма: подбить итоги финансового года и посчитать доход, который принесли сделки с криптовалютой за этот период. Затем нужно подать до 30 апреля в ФНС декларацию по форме НДФЛ-3 и приложить к ней выписки из криптовалютного кошелька и распечатку с обменными курсами на дату обмена криптовалюты на фиатную валюту (т.е. российский рубль). Затем произвести оплату налога в размере 13% или 15%, в зависимости от объема полученного дохода до 15 июля.
Вам необходимо документировать все свои операции с криптовалютами, чтобы иметь возможность предоставить информацию о работе с активами на криптобирже в ФНС при необходимости.

С учетом ответа юриста выше  обращаю внимание на то, что при арбитражке применение УСН для операций с криптовалютой невозможно (письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234.

Информация уже не актуальна. Все стремительно меняется. Люди уже давно применяют УСН.

Вот ссылка на подробный ответ на ресурсе по этому поводу, да еще и с подборкой ответов от юристов проекта: https://pravoved.ru/question/3109079/, тут все разобрано по полочкам.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

   На сегодняшний день не существует отдельного закона, регулирующего оборот цифровых валют. В Федеральном законе от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» лишь упомянуто, что под организацией обращения в Российской Федерации цифровой валюты понимается деятельность по оказанию услуг, направленных на обеспечение совершения гражданско-правовых сделок и (или) операций, влекущих за собой переход цифровой валюты от одного обладателя к другому, с использованием объектов российской информационной инфраструктуры. По сути Ваша деятельность «арбитражка» как раз попадает под организацию обращения в Российской Федерации цифровой валюты.

   Никаких требований к субъекту сейчас нет, но я советую следить за законопроектом: regulation.gov.ru/projects#npa=125083minfin.gov.ru/ru/press-center/&id_4=37774-minfin_rossii_napravil_v_pravitelstvo_rossii_proekt_federalnogo_zakona_o_tsifrovoi_valyute

 Что касается налогообложения, то ФНС стоит на позиции, что такая деятельность попадает именно под НДФЛ.

 Письмо Министерства финансов РФ № 03-03-06/1/61152 от 28.08.2018, в соответствии с которым «Доходы в целях главы 25 НК РФ классифицируются как доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (статья 249 НК РФ), и внереализационные доходы (статья 250 НК РФ) (пункт 1 статьи 248 НК РФ). Логика положений главы 25 НК РФ подразумевает налогообложение всех доходов, полученных налогоплательщиком при осуществлении деятельности, за исключением поименованных в статье 251 НК РФ. При этом особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с криптовалютой главой 25 НК РФ не установлен».
 Письмо Министерства финансов РФ от 21 мая 2018 г. N 03-04-05/34004, из которого следовало, что «Особый порядок налогообложения доходов физических лиц при совершении ими операций с криптовалютами Налоговым кодексом Российской Федерации не установлен. Вместе с тем согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса».

В этом же письме МинФина указано «налоговая база от операций купли-продажи криптовалют определяется как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтверждённых расходов на её приобретение». Однако, на деле подтвердить расходы бывает проблематично, так как ФНС считает, что сделки с цифровой валютой могут проводится исключительно через уполномоченные компании, входящие в специальный реестр Банка России.

   Таким образом, все стандартно подаете декларацию 3 НДФЛ и уплачиваете 13% (15%). До 15-го июля нужно уплатить налог.

   Не привлекать внимания не получится, учитывая цифры, а также то, что государственные органы РФ изначально считают все сделки с цифровой валютой сомнительными.   Такая позиция изложена еще в информационном письме БР от 27 января 2014 года «Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн»

«Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

   Данная точка зрения подтверждалась многочисленными более поздними разъяснениями. В виду того, что из-за последних валютных запретов сейчас пошел активный вывод валюты через крипту и цифровые активы 17 марта 2022 г. ЦБ РФ в очередной раз посоветовал банкам обращать внимание на транзакции, направленные на вывод средств за рубеж или на покупку и продажу криптовалюты. Отсюда, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,   Вы можете столкнуться с блокировкой счета по Федеральному закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Если Вас интересует подробное заключение по Вашему вопросу (включая прохождение валютного контроля, заполнение декларации и общение с банком), обращайтесь, пожалуйста, в чат.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Непонятно зачем коллега пишет Вам о майнинге, возможно просто не видит разницу между майнингом и арбитражом криптовалют.

На сегодняшний момент по самим   операциям с  криптовалютой  налогооблагаемый доход возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК http://www.consultant.ru/docum... При этом, как правило с принятием  подтверждающих затраты на покупку документами возникают проблемами( в т.ч. и по централизованным биржам  — та же Binance или   Coinbase )

Но главный Ваш риск все же в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и последние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. https://bits.media/tsb-rf-vnes...

  ( особо важен для арбитражников, советую досконально изучить) и ряд последующих. Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ. Это и есть Ваш главный риск.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев