Что еще нужно знать в такой ситуации?

Добрый день.

Попал в ДТП на каршеринге. ОСАГО в машине есть, с документами все в порядке, трезвый. Пострадавших нет. Виноват сам, вину признал. ДТП оформили в ДПС, вторая сторона претензий не имеет. Каршеринговая компания предупредила, что ущерб нанесенный автомобилю я должен буду возместить самостоятельно. Размер возмещения будет известен в течение недели, после экспертной оценки, и у меня будет 3 дня на то, чтобы возместить ущерб, в противном случае дело передается в суд и будут считаться пени. Вопрос - что мне делать, чтобы убедиться что размер возмещения ущерба будет справедливый? Выглядит так, что сейчас каршеринг может потребовать от меня любую сумму. Что еще нужно знать в такой ситуации?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Коль скоро вред причинен Вашими виновными действиями, то в силу указанной нормы права Вы обязаны его возместить в полном объеме.

Вопрос — что мне делать, чтобы убедиться что размер возмещения ущерба будет справедливый? Выглядит так, что сейчас каршеринг может потребовать от меня любую сумму. Что еще нужно знать в такой ситуации?

Вместе с требованиями оплаты возмещения вреда Вам должны предоставить, как минимум, калькуляцию стоимости восстановительных работ, и Вы вправе самостоятельно проверить, не включены ли в калькуляцию лишние виды работ, и не завышена ли стоимость.

Для этих целей Вы можете, опираясь на материалы, составленные ГИБДД по факту ДТП с описанием повреждений автомобиля, обратиться к любому специалисту для проверку калькуляции/сметы, представленной Вам.

Если Вы, самостоятельно или с помощью специалиста проверив смету/калькуляцию) установите, что ущерб завышен, то вправе отказаться от выплаты либо предложить к уплате сумму, реально соответствующую ущерба, которую определит специалист.

Если Вы придёте к соглашению, то соглашение ндо оформить в письменном виде и подписать двумя сторонами, только после этого производить выплату ущерба.

Если соглашение не будет достигнуто, то каршеринговая компания может обратиться в суд, и Вы в судебном заседании  вправе оспаривать предъявленные требования путём заявления ходатайства о назначении судебной автотовароведческой экспертиза на основании ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

При вынесении решения суд будет исходить из заключения судебной экспертизы.

Но надо помнить, что расходы по производству экспертизы могут быть возложены на Вас.

Кроме того, согласно ст. 98 ГПК РФ с Вас могут быть взысканы и судебные расходы на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С учетом этого, даже если вам и предъявят слегка завышенные расходы (не чрезмерно, в 2-3 раза), то есть смысл согласиться, т.к. с учетом судебных  расходов по итогу размер может оказаться тем же или чуть большим.

Вместе с тем, судебное разбирательство — это оттяжка по времени возмещения ущерба, и если в настоящее время материальное положение не позволяет Вам выплатить всю сумму сразу, то есть смысл доводить дело до суда.

Также после вступления решения суда в законную силу возмоно подать заявление о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.