И через какой срок можно это сделать?

Добрый вечер. Долевая собственность имущества по завещанию. За какую стоимость (по закону) собственник одной доли может предложить её выкупить второму собственнику? (По рыночной стоимости или по кадастровой). И через какой срок можно это сделать?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Законом сумма никак не регулируется. Как договорятся стороны. Но нужно соблюсти требования ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Срок также не регулируется. Но если продать раньше 3 лет с момент возникновения права собственности, то придется платить НДФЛ (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!