Мы с мамой прописаны и вписаны в приватизацию в квартире, двоюрная сестра не живет с нами и не вписана в

Мы с мамой прописаны и вписаны в приватизацию в квартире, двоюрная сестра не живет с нами и не вписана в приватизацию, у нас одна ьабушка, но она уже умерла в 2005г., мы сестру прописали но она жить не стала с нами и уехала в город, не живет уже 3 года, может ли она с нами судиться из за квартиры? Ее в приватизации нет, т. к. Никогда с нами раньше не жила

, СИДОРОВА Наталья Юрьевна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если собственником квартиры по приватизации являетесь вы с мамой, то ваша сестра не сможете претендовать на долю в этой квартире через суд. Другой вопрос, если бабушка также владела квартирой, то может идти речь о наследовании.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.