Для оказания рекламных услуг сняли нежилое помещение на седьмом этаже жилого дома

Здравствуйте! Для оказания рекламных услуг сняли нежилое помещение на седьмом этаже жилого дома. Доступ через общий подъезд. Подключили домофон. При заключении договора с управляющей компанией вопросов к нам не возникло. Председатель тсж предложил сделать небольшую рекламу на первом этаже. В офисе пожароопасных жидкостей нет, помещение не заставлено. На днях, один из жильцов увидел вывеску и начал возмущаться, что мы нарушаем правила пожарной безопасности. Вопрос: можем ли мы принимать клиентов, если нет, возможно ли использование данного помещения для работы одного директора или бухгалтера?

, Александр, г. Пермь
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Александр!

На верхних этажах многоквартирных зданий допускается размещать  общественно-административные помещения (конторы, офисы) в нежилых помещениях, при  наличии   эвакуационных выходов, организованных  в соответствии с  СП 1.13130.2020. «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы».

Согласно п. 6.1.14-6.1.14.5  нежилые помещения размещенные на верхних этажах (выше второго, в крупных городах выше третьего)   должны иметь не менее двух эвакуационных выходов, а количество людей на этаже (этаже секции) не должно превышать 20 человек.  Допускается устройство одного эвакуационного выхода с технического этажа (этажа секции), размещенного в надземной части здания, независимо от его площади.

В зданиях высотой не более 28 м допускается размещение на верхнем этаже мастерских художников и архитекторов, а также административных (офисных) помещений. При этом с каждого этажа (этажа секции) должно быть предусмотрено не менее двух эвакуационных выходов, а количество людей на этаже (этаже секции) не должно превышать 20 человек. Один из указанных выходов допускается предусматривать в соседнюю секцию (или часть здания, выделенную противопожарными перегородками 1-го типа и имеющую выход на лестничную клетку), в качестве второго эвакуационного выхода должен быть предусмотрен выход на лестничную клетку жилой части здания. При этом сообщение этажа с лестничной клеткой следует предусматривать через тамбур с конструктивным исполнением, аналогичным тамбур-шлюзу 1-го типа.
 можем ли мы принимать клиентов, если нет, возможно ли использование данного помещения для работы одного директора или бухгалтера?

При организации эвакуационных выходов соответствии с требованиями  СП 1.13130.2020 это допустимо.

 СП 1.13130.2020 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...