И какие права будут у его внебрачного ребёнка на нашу квартиру?

Здравствуйте. С мужем 2019 году брали ипотеку(задействован материнский капитал). Он заёмщик(на него была страховка жизни и имущества) , я и моя мать созаёмщики. Квартира в собственности на пополам. В августе 2021 года официально развелись, но жили вместе семьёй, платили вместе ипотеку, совместное имущество не делили. В 2022 году мужа убили, строховая компания погасила ипотеку, осталась небольшая сумма(проценты за просроченный платеж). У мужа остался внебрачный ребёнок. Кто имеет право на эту квартиру?стоит ли мне сейчас отлачивать ипотеку до конца или лучше ежемесячно платить до вступления в наследство. Могу ли я вступить в наследство? И какие права будут у его внебрачного ребёнка на нашу квартиру?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Поэтому, если у вас брак был расторгнут, то вы в наследство не вступаете, а вот все дети наследодателя имеют право на наследство в равных долях.