Забрать телефон у одного из родителей, а так же у ребёнка?

Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних, при беседе. . Забрать телефон у одного из родителей, а так же у ребёнка?

, Евгения, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Ни кто не имеет право забирать личные вещи, если только не оформлен у инспектора по делам несовершеннолетних акт об изъятии.
После беседы он ведь вам вернул телефоны?
Вообще при беседе не следует проявлять неуважение, «влипая в телефон» — вышли из кабинета и смотрите его дальше.
Беседа потому и называется беседой — что задействованы как минимум 2 и более человека.
Профилактические беседы инспектора ПДН не считается, чем то серьезным и при этом  важно понимать, что вы беседуете с законом. К закону требуется уважение.
Удачи!
_
Если ответ понравился — оцените, это поможет большему количеству людей с бесплатными консультациями.