Но как оказалось был кредит в размере 50000 рублей взятый в тайне от всех в Сбербанке о котором я узнал только сейчас после того как мне пришла повестка в суд

Добрый день! У меня в 2019 году в апреле умерла мать.Никакого имущества кроме одежды и телефона у неё не было. Но как оказалось был кредит в размере 50000 рублей взятый в тайне от всех в Сбербанке о котором я узнал только сейчас после того как мне пришла повестка в суд. В наследство я не вступал но и не писал отказ от наследства нотариально. Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации.

, Игорь, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы официально в наследство не вступали, то и долги наследодателя не переходят на Вас. Поэтому причин для беспокойства я не вижу. Если повестка в суд пришла именно Вам (а не на имя умершей), то нужно придти на заседание или направить отзыв (возражения) в суд, что к данному долгу Вы никакого отношения не имеете, наследство не принимали… Просите в иск отказать. Если ответчик по делу умершая — то можете направить в суд копию свидетельства о смерти, дело должны прекратить на этом основании…

Удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А фактические действия по принятию наследства не совершали? Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если фактически действий, указывающих на принятие наследства, не совершали, то не стоит переживать. Если же что-то совершали, то банк может к Вам предъявлять требования. Правда им надо будет доказать, что наследство Вы приняли. Так что само по себе обстоятельство, что Вы не были у нотариуса, не указывает, что претензии быть не может. Также как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Если имущества никакого имущества после смерти мамы не имелось и в наследство Вы его не принимали, то и ответственность по долгам умершей не несете, исходя из п.1 ст.1175 ГК РФ.

Никакого имущества кроме одежды и телефона у неё не было.

Игорь

не упоминайте о телефоне и одежде. Бремя доказывания того, что наследник принял наследство, будет лежать на банке, в том числе и его состав и стоимость. У банка такие возможности практически сведены на «нет».

Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации.

Игорь

На иск предоставьте возражения в суд, в которых и укажите вышесказанное. До направления возражений их копию направьте также и в банк по адресу, указанном в иске. К возражениям, направляемым в суд, следует также приложить копии почтовых документов (описи, квитанции) о направлении копии возражений истцу (пп.2 п.2 ст.149 ГПК РФ)

Следует обратить внимание: бывает, что наследники после смерти наследодателя живут в их жилье, но не оформляют наследство документально. В этом случае банк вправе требовать долг, так как считается, что такое наследство принято фактическими действиями (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но дело в том что я моряк и через три недели должен уйти в рейс и проблемы с судом мне не очень хочется иметь, чтобы не было проблем на границе. И могут ли мне запретить выезд за границу в связи с этой ситуацией
И могут ли мне запретить выезд за границу в связи с этой ситуацией

 пока решения суда нет никто ничего Вам запретить не может. А если и будет решение, то это могут сделать потом лишь приставы, вынеся постановление соответствующее.