я студент колледжа на первом курсе 2004 года рождения уже проходил

я студент колледжа на первом курсе, 2004 года рождения. уже проходил первичную постановку на воинский учет. в феврале 2022 года пришла Повестка для "уточнения документов воинского учета " никто мне её не вручал, просто оставили в ящике. в письме было указано явится до какого то числа марта 2022 года.. в процессе повестка была утеряна. вопрос - что мне делать? можно ли игнорировать повестку?

Уточнение от клиента
какие для меня могут быть последствия, и что могут со мной сделать в военкомате (прочитал в интернете что так могут забрать в армию, а уточнение документов только предлог чтобы затащить на медкомиссию)
Уточнение от клиента
нашел повестку, понял что опоздал на неделю (нужно было явится 14 числа)
что мне грозит? повестку не подписывал. мне нет 18.
, Никита, г. Зеленоград
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита здравствуйте! Игнорировать (простыми словами) повестки не стоит, постольку поскольку её направляют по месте жительства военнообязанного.

Уважительной  причиной  неявки  гражданина  по  повестке  военного
комиссариата  или  иного органа, осуществляющего воинский учет, при условии
документального подтверждения причины неявки являются:
    заболевание    или    увечье    гражданина,    связанное    с   утратой
трудоспособности;
    тяжелое  состояние  здоровья  отца, матери, жены, сына, дочери, родного
брата,  родной  сестры,  дедушки,  бабушки  или усыновителя гражданина либо
участие в похоронах указанных лиц;
    препятствие,  возникшее  в  результате действия непреодолимой силы, или
иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
    иные  причины,  признанные уважительными призывной комиссией, комиссией
по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Это стандартное действие военного комиссариата, Вам следует явиться туда, объяснить им, что в настоящий момент учитесь, и имеете отсрочку от армии в связи с получением средне-специального образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

б) образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

в) образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

нашел повестку, понял что опоздал на неделю (нужно было явится 14 числа)
что мне грозит? повестку не подписывал. мне нет 18.

Я выше написал

Порядок вручения повестки не соблюден

Другими словами-вы повестку как бы и не получили

Просто игноррируйте.Ничего не будет

Пусть  вручают повестку как и положено- под расписку  согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу пункта 7 Постановления Правительства РФ  N 663  «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»:

Вручение повесток призывникам производитсяпод расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

В принципе, поскольку повестка вам под расписку вручена не была, при желании действительно можете её игноррировать, доказательств вручения вам повестки нет.

Решать только вам, военкоматы периодически вызывают граждан по подобным вопросам, не связанным с призывом