Ситуация - были акции на внебиржевом рынке через Тинькофф, 24.02.22 тинькофф осуществил продажу акций на сумму более 3 млн руб

Необходимо проконсультировать и взять на сопровождение претензию к брокеру Тинькофф относительно возврата денег за проданные акции.

Ситуация - были акции на внебиржевом рынке через Тинькофф, 24.02.22 тинькофф осуществил продажу акций на сумму более 3 млн руб. Деньги до сих пор не зачислены на счет. Ответа формально нет, одни отписки о том, что их схема не работает. Они работают через депозитарий НРД и далее брокер Euroclear в Европе. Говорят, что этот брокер приостановил расчеты. На самом деле Euroclear выдал указание, что расчеты переведены в ручной режим, те необходимо направить в ручном режиме платежку, дополнительно подписать форму что платеж не нарушает санкции и ее рассмотрят. Нет гарантии, что переведут, но рассмотрят. Потому что все расчеты в ручном режиме. Тинькофф это не делает! И просто врет что никакой информации нет, а она есть и в открытом доступе. Требуется составить претензию, чтобы заставить тинькофф работать. А далее при необходимости обратиться в ЦБ/правоохранительные органы/суд с целью взыскать деньги.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр добрый день!

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Брокер обязан принять все разумные меры, направленные на исполнение поручения клиента, обеспечивая при этом приоритет интересов клиента перед собственными интересами.

Принятое на себя поручение клиента брокер обязан исполнить добросовестно и на наиболее выгодных для клиента условиях в соответствии с его указаниями (ст.3 фз «О рынке ценных бумаг»)

Для составления претензии необходимо ознакомиться с условиями заключенного с брокером договора, ответами брокера. Заказать подготовку документа возможно через соответствующий раздел сайта или через чат с юристом.

«Согласно полученным разъяснениям НРД вправе направить в Euroclear SWIFT сообщение с информацией по поручению депонента и при этом не может гарантировать его прием и обработку на стороне Euroclear.» -необходимо выяснить направлялось ли указанное сообщение по вашему поручению

Александр
Клиент, г. Москва
Нет не направлялось
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

1. В настоящем разделе осуществляются только  консультации.

2. Для заказа услуги по составлению претензии и иных документы вы можете обратиться в чат.

3.  Для составления претензии требуется анализ не только оферты Тинькофф, но и иных документов  биржи и т.д., а также действий которые выполнил, либо не выполнил брокер, чтобы определить какие именно нарушены обязательства  ( см. ст. 307 ГК РФ)

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.