Постановление от 2014г, нет ли срока давности и как поступить в такой ситуации?

Банк русский стандарт подал в суд о взыскании задолженности. Постановление от 2014г, нет ли срока давности и как поступить в такой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В случае, если Банк предъявит Вам иск о взыскании задолженности, Вы имеете право заявить суду в письменном виде о пропуске срока исковой давности. Обращаю Ваше внимание, что суд имеет право применить срок исковой давности исключительно по заявлению стороны гражданского дела.

По вопросу вынесенных решений судов — законодательством возложена ответственность на граждан за неполучение почтовой корреспонденции, поступающей на имя гражданина в почтовое отделение по месту жительства гражданина (по месту постоянной прописки). Поэтому, Вам необходимо следить за поступающей почтовой корреспонденцией и вовремя ее получать с целью недопущения юридических последствий.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)