Если не успели заменить вид на жительство течения одного месяца после достижения 20 лет это считается административный правонарушений?

, Журабек, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Административная ответственность, предусмотренная ст. 18.8 КоАП РФ,

наступает за неисполнение обязанности иностранного гражданина в случаях:

Если иностранный гражданин после получения разрешения на временное проживание или вида на жительство не зарегистрировался по месту проживания в течение 7 рабочих дней;

Если иностранный гражданин своевременно не подал ежегодное уведомление о подтверждении проживания в Российской Федерации;

Если иностранный гражданин своевременно (в течении 3-х дней) не обратился по вопросу утраты (хищения) документов, подтверждающих право проживания в Российской Федерации;

Если иностранный гражданин проживает в Российской Федерации по недействительным документам, удостоверяющим личность и подтверждающим право проживания в Российской Федерации:

своевременно не продлил срок действия национального паспорта,
не получил новый национальный паспорт после окончания срока действия предыдущего,
не вклеил фото по достижению установленного возраста, если это предусмотрено,
своевременно не обратился за заменой разрешительных документов при изменении установочных данных (ФИО, гражданства и др.),
не заменил  вид на жительство без срока действия по достижению 14, 20 и 45 лет.

В случае аннулирования разрешения на временное проживание или вида на жительство иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение 15 дней в соответствии с пунктом 2 статьи 31 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Если иностранный гражданин не выехал за пределы Российской Федерации в указанный срок, то он подлежит депортации в соответствии с пунктом 3 статьи 31 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».