Какими статьями оперировать при доказательстве правоты

Здравствуйте! Купил товар онлайн. Посылка потерялась, по словам продавца. Будут возвращать деньги, если не найдут. Но цена на этот товар значительно увеличилась. Какую сумму мне обязаны вернуть. Какими статьями оперировать при доказательстве правоты.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, согласно условия продажи на продавца была возложена обязанность по доставке товара?

В данном случае Вы по общему правилу можете требовать передачи Вам товара по оплаченной цене в новый срок, основываясь на ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Возврат продавцом без Вашего согласия денежных средств является злоупотреблением правом с его стороны, ввиду того, что действующее законодательство не предусматривает для них права на односторонний отказ или на одностороннее изменение договора.

В частности, в силу ст. 310 ГК РФ предусмотрено, что

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

В связи с чем Вы не лишены права требовать именно получения товара в новые сроки. Проблемы же с утраченным товаром продавец будет решать самостоятельно со службой доставки.

Если Вы намерены вернуть деньги, то в качестве своих убытков, основываясь на ст. 15 ГК РФ можете заявить упущенную выгоду — а именно разницу в ценах между оплаченным товаром и существующим в настоящее время на рынке.

Кроме того, Вы не лишены права требовать выплату Вам неустойки.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.