Лишают ли родительских прав при разводе, если у ответчика имеется диагноз энцефалопатия с астено-невротическим синдромом?

Здравствуйте. Лишают ли родительских прав при разводе, если у ответчика имеется диагноз энцефалопатия с астено-невротическим синдромом?

, Станислав, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лишение родительских прав при расторжении брака — это какие-то единичные крайние случаи. При расторжении брака обычно только расторгают брак и сам по себе развод с родительскими правами не связан. Основания лишение родительских прав содержатся в статье 69 Семейного кодекса, это исчерпывающий перечень. Есть институт ограничения родительских прав (ст. 73 СК РФ), вот оно возможно из-за болезни, но только если родитель представляет опасность для ребенка, а заболевание входит в перечень опасных, это не ваш случай.

С уважением, Андрей Козырев