Сколько должна будет заплатить сестра налогов в данном случае?

Добрый день! Такая ситуация: родным брату и сестре по наследству досталась квартира от отца по 1/2 доли. Владеют квартирой менее 3-х лет. Брат хочет выкупить у Сестры её долю. Может он это сделать только через ипотеку. Сестра хочет получить за свою долю 3млн. Сколько должна будет заплатить сестра налогов в данном случае? И что будет, если она подарит свою 1/2 доли в квартире своему несовершеннолетнему сыну. Сестра в разводе и другой собственной недвижимости у неё нет.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

Сколько должна будет заплатить сестра налогов в данном случае?

Андрей

Ваша сестра в случае продажи будет вправе уменьшить свою налоговую базу за счет налогового имущественного вычет в размере не более 1 000 000 рублей (пп.1 п.1 ст.220 НК) либо вместо него уменьшить доход на документально подтвержденные расходы наследодателя по приобретению унаследованной ею доли в квартире (абз.18 пп.2 п.2 ст.220 НК) [смотря что выгоднее]

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

т.е. если Ваша сестра воспользуется вычетом, предусмотренным пп.1 п.1 ст.220 НК, то налог она уплатит с 2 000 000 рублей, а сумма НДФЛ составит 260 000 рублей.

И что будет, если она подарит свою 1/2 доли в квартире своему несовершеннолетнему сыну.

Андрей

в случае, если доля станет собственностью несовершеннолетнего, то распоряжаться ею (в т.ч. продать) можно будет исключительно с разрешения/согласия органов опеки (ст.37 ГК).

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сестра заплатит 13 процентов от стоимости проданного имущества (доли), так как владела ею менее 3х лет

Ст.217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика

При дарении имущества близкому родственнику налогообложения не возникает независимо от  срока владения имуществом

Но она может во пользоваться налоговым вычетом 1 млн руб. ( ст.220 НК РФ), соответственно налог будет платить с 2 млн руб 13%

п. 18.1 ст. 27 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:411163,«dst»:1594}"="">кодексом

 Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Сестра может быть освобождена от налогооблажения в соответствии с п.18 ст.217 НК РФ в одном случае: если брат имеет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли доли в квартире по основаниям, предусмотренным ст.1168 ГК РФ, при этом заключается не договор купли-продажи, а соглашение о разделе наследства (ст.1165 ГК РФ), в рамках которого сестра получает денежную компенсацию за неравноценный раздел квартиры (ст.1170 ГК РФ). В этом случае компенсация в размере стоимости доли не подлежит налогооблажению. См. по данному вопросу также Письмо Минфина РФ от 2 июля 2012 г. N 03-04-05/9-815 г.

Если преимущественного права у брата нет, то доходы сестры будут облагаться в общем порядке. Доход будет приниматься равным цене ДКП, но не менее кадастровой стоимости *0,7 (п.2 ст.214.10 НК РФ), о возможности применения  вычетов коллеги разъяснили.

И что будет, если она подарит свою 1/2 доли в квартире своему несовершеннолетнему сыну

Андрей

Не понятно, что конкретно интересует в связи с дарением. При дарении несовершеннолетний станет собственником 1/2 доли.