Будет ли зарегистрирован брак между Саидом и Татьяной?

Помогите пожалуйста с заданиями

Решите ситуации с точки зрения семейного права.

1) Гражданка Ступова после развода с мужем не разрешает видеться своему сыну с отцом, мотивируя отказ тем, что отец (ее бывший муж) плохо влияет на ребёнка. Права ли гражданка Ступова?

2) Мусульманин Саид учится в Минске в университете. У него на родине в Саудовской Аравии осталось две жены, о них имеются отметки в паспорте. Согласно шариату (мусульманские законы) он может взять еще две жены. В Минске Саид познакомился с Татьяной. Они полюбили друг друга и решили зарегистрировать брак в Беларуси. Будет ли зарегистрирован брак между Саидом и Татьяной?

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Гражданка Ступова после развода с мужем не разрешает видеться своему сыну с отцом, мотивируя отказ тем, что отец (ее бывший муж) плохо влияет на ребёнка. Права ли гражданка Ступова?
Александр

Добрый день!

Родитель, проживающий отдельно имеет право на общение с ребёнком и участие в его воспитании и второй родитель не должен препятствовать такому общению. Вы можете заключить соглашение о порядке такого общения. Если же договорится не удастся, то данный порядок можно установить в суде.

ст. 66 СК РФ

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Будет ли зарегистрирован брак между Саидом и Татьяной?

Александр

В р.Беларусь, как и в РФ недопустимо многожёнство, поэтому брак зарегистрирован не будет.