Или например по договоренносьи?

Добрый день,хочу ребенку от 1 брака сменить фамилию и дать фамилию мужа от 2 брака,через лешения род прав можно только? Если лешу род прав можно не подавать на алименты? Или например по договоренносьи ?

, Мария, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Мария!

Условия и порядок изменения фамилии несовершеннолетнего ребенка определены действующим законодательством:

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вопрос о лишении родительских прав разрешается исключительно в судебном порядке по основаниям предусмотренным ст.69 СК РФ. и не связан с условиями для изменения фамилии ребенку.

Вопрос о содержании несовершеннолетнего ребенка  не связан с условиями для изменения фамилии ребенку, может быть решен между родителями в судебном порядке путем подачи иска о взыскании алиментов или во внесудебном порядке путем заключения нотариального соглашения.