Ипатеку платим тоже в равных долях

Здравствуйте, ситуация такая. Живу с гражданским мужем 9 лет. Взяли ипатеку в равных долях. Теперь хочу разехаться. Ипатеку платим тоже в равных долях. Подскажите как быть

, Наталья Наумова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку у вас неофициальный брак, то семейные отношения к вам не применяются. Поэтому вам нужно только договариваться либо, если не договоритесь, то в судебном порядке делить данную квартиру. Можно договориться, что вы останетесь собственниками в равных и в равных долях будете платить ипотеку либо собственником квартиры останется один из совладельцем, другому — денежную компенсацию.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.