Родной дядя, ему 77 лет, проживает в 2х комнатной квартире, в 2017 году переписал ее на свою жену ( общих детей и

Родной дядя, ему 77 лет, проживает в 2х комнатной квартире, в 2017 году переписал ее на свою жену ( общих детей и усыновлены нет) она умерла в июле 2021г, ее сын хотел переписать квартиру на себя, нотариус пришел к дяде но так как он болен и не может говорить квартиру не оформили на сына и он не вступил в права т.к не прошло пол года после смерти жены дяди, в итоге сын умер в марте 2022г, приехала дочь сына и решила выселить дядю при этом вытащили с дома бытовую технику, документы на квартиру, как на быть в этой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

Дядя является наследником первой очереди на квартиру и имеет право на равную долю в наследстве с другими наследниками первой очереди, при условии, что наследодатель не оформляла завещание.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Следовательно, действия родственницы (дочери умершего сына) неправомерны. По вопросу оформления наследства необходимо обращаться в суд с соответствующим иском. Т.к. состояние здоровья дяди не позволяет ему самостоятельно защищать свои интересы, целесообразно обратиться в органы опеки и попечительства о необходимости назначения опеки или попечительства, после чего возможно будет привести в порядок права и законные интересы дяди. По факту неправомерных действий родственницы необходимо обращаться в полицию с соответствующим заявлением.