Здравствуйте мы 2 собственника с сестрой по 1/2 доли, но прописана ещё тётя, она уже больше 20 лет там не проживает, никто о ней ничего не знает, жива она или мертва

Здравствуйте мы 2 собственника с сестрой по 1/2 доли ,но прописана ещё тётя, она уже больше 20 лет там не проживает ,никто о ней ничего не знает, жива она или мертва. как её выписать ?

, Алина, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алина!

Участники долевой собственности имеют право предъявить исковое заявление в суд о признании лица утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. После вступления в законную силу решения суда возможно будет обратиться в органы ФМС о снятии указанного Вами лица с регистрационного учета из жилого помещения на основании решения суда.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо