Здравствуйте, вопрос хочу задать на счёт ежемесячного пособия беременным женщинам вставшие на учёт в ранние

Здравствуйте, вопрос хочу задать на счёт ежемесячного пособия беременным женщинам вставшие на учёт в ранние сроки беременности, я не работаю, уволилась 4 месяца назад, муж работает не официально, 2 раза отказывали в пособии, но там действует правило «нулевого дохода» и прописано, что объяснением отсутствия дохода будет считаться постановка на учёт в центре занятости, будет ли хватать того если я встану туда одна или мужу тоже придётся? Заранее спасибо

, Екатерина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Екатерина!

Действительно, необходимо подтвердить свою занятость и занятость мужа при получении социальных пособий.

Так что вам обоим придется вставать на учет в центр занятости.

Выплата при постановке на учет в женской консультации – 708,23 рубля в месяц, что за полгода составит менее 5000 рублей. И все это время надо ходить на отметку в центр занятости, если срок беременности не превысил 6 мес, то будут направлять на собеседования. А мужу ходить до месяца родов. И любой пропуск отметки в ЦЗН лишит статуса, а значит и выплат.

Стоит ли это 5000 рублей — решать вам.