Признание недееспособным

Согласно п. 2 ст. 281 гпк, заявление о признании гражданина недееспособным может подать член его семьи (которыми являются супруги и несовершеннолетние дети/усыновленные), а так же близкие родственники (к которым данная статья относит родителей, детей, братьев и сестер). Получается, у внука нет права подать заявление о признании дедушки недееспособным? Если так, то кому подавать это заявление, если отца заявителя и супруги дедушки в живых нет, а мед. организация, оказывающая психиатрическую помощь, заинтересована в отказе признания недееспособным?

, Мария, г. Казань
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Что мешает внуку либо иному лицу стать опекуном деда? И после, через органы опеки и попечительства, признать его недееспособным.

Мария
Клиент, г. Казань

Деда нет в живых, необходимо признать его недееспособным посмертно

Умершего человека недееспособным признать нельзя. А Вам это для чего?