Как мне сказал сотрудник ГИБДД: если она заберёт заявление, то дело всё равно не закроют

Здравствуйте, произошла такая ситуация.

Недавно ко мне приехали гаишники и сказали, что на меня написали заявление. Как оказалось я задел девушку прицепом. Она переходила дорогу вне пешеходного перехода на дворовой территории, хотя через 5 метров был пешеходный переход. По тяжести повреждений ответ дать не могу. Я уверен, что если и были повреждения то лёгкие. Девушка обратилась в гаи не сразу. Сначала написала заявление в полицию, а далее дело передали в ГИБДД. Хотел бы узнать что мне грозит? Если девушка заберёт заявление, то можно избежать наказания?

Как мне сказал сотрудник ГИБДД: если она заберёт заявление, то дело всё равно не закроют.

, Данил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Хотел бы узнать что мне грозит? Если девушка заберёт заявление, то можно избежать наказания?

Как мне сказал сотрудник ГИБДД: если она заберёт заявление, то дело всё равно не закроют.

Данил

Добрый день!

 Ответить на вопрос, что грозит, можно только зная, какой тяжести вред здоровью причинен девушке.

девушка не сможет забрать заявление, законом не предусмотрен его возврат, даже если Вы и возместите ей ущерб в полном объеме.

И правильно Вам сказал сотрудник полиции — дело не закроют, и заявление не отдадут.

В этой ситуации Вам, как минимум, грозит административная ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И хорошо если это будет единственная статья привлечения к ответственности, и это при условии, что вреда здоровью девушке причинено не было.

Если девушке причинен легкий вред здоровью ил и вред здоровью средней тяжести, то возможна ответственность по ч.1 или ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если девушке причинен тяжкий вред здоровью, то это будет уголовная ответственность по ч.2 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ:

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

б) сопряжено с оставлением места его совершения, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также в зависимости от наличия/отсутствия ОСАГО — возможно возмещение расходов на лечение, но это уже отдельная тема консультации, а помимо этого независимо от наличия ОСАГО — взыскание компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред  (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.