В налоговой посоветовали куить ЭЦП на физическое лицо учредителя.И от его имени подать заявление на смену

В налоговой посоветовали куить ЭЦП на физическое лицо учредителя.И от его имени подать заявление на смену директора,коим и становится учредитель.Вот подали заявление о смене директора в ооо по форме 13014.подача от имени учредителя. Он сотрудником ооо не являлся .Заявление подписано им эцп учредителя ,физического лица. Налоговая отказала в регистрации,сослвшись,что полномочий у заявителя- учредителя не имеется.

, владимир, г. Омск
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Заявителем при внесении изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, в связи со сменой единоличного исполнительного органа юридического лица, выступает новый руководитель (п. 1.3 ст. 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

В электронном виде документы могут быть представлены в налоговый орган лишь при подписании их ЭЦП, выданной на имя нового руководителя — физического лица.

Но ничто не мешает новому руководителю подписать соответствующее заявление по форме Р13014 и представить его лично в ФНС или через МФЦ.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Такие документы должно подписывать лицо, имеющее право подписи. Учредитель хоть и является владельцем бизнеса, но полномочия имеет только руководитель на основании Приказа (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ, п. 1 ст. 53 ГК РФ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович