Сженой не разведён, не живём вместе.Есть кварти и две машины(одна в кредите).Машины оформлены на неё, на некредитной езжу я.Она хочет продать этот автомобиль.Её правомерные действия?

Сженой не разведён,не живём вместе.Есть кварти и две машины(одна в кредите).Машины оформлены на неё,на некредитной езжу я.Она хочет продать этот автомобиль.Её правомерные действия?

, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Распоряжение общим имуществом супругов возможно только с согласия супругов на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Если супруга продаст автомобиль без Вашего согласия, то вы можете оспорить эту сделку в судебном порядке, но пока Вы в зарегистрированном браке, сделка может быть признана недействительной только при условии доказывания, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если Вы фактически не проживаете совместно и не ведете общего хозяйства, то рекомендую Вам разделить общее имущество добровольно.

Но и долги по кредиту на приобретение автомобиля также подлежат разделу на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Она хочет продать этот автомобиль.Её правомерные действия?

Игорь

Игорь!

Так как вы пока еще формально состоите в браке, то продать машину она может только с вашего согласия.

Если вы не согласны с продажей, вы можете предложить супруге обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ

Есть кварти и две машины(одна в кредите).

Игорь

Делите имущество и определяйте кто и каким автомобилем будет владеть. При этом учтите, что если в кредитном договоре указано, что деньги взяты на машину, то вы должны будете и половину платежей по кредиту выплачивать с момента как прекратили совместно проживать. При разделе автомобилей, если кому-то достанется более дорогой автомобиль, другая сторона имеет право взыскать разницу в стоимости