Смогу ли я переделать дачу на себя?

Здравствуйте.При жизни дедушка мне передал садовую книжку и право пользованием на землю пожизненно.В 2007 году он умер.В наследство не вступила.В 2019 году хотела заняться дачей,т.к она уже разваливается и сказала об этом тете(дочь дедушки)Она как напьется начинает мне угрожать что она заберет дачу)Угрозы оказались пустими.Что мне можно сделать в этой ситуации?Смогу ли я переделать дачу на себя?

, Елена, г. Красноярск
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

 ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения
 1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Таким образом, если дедушка не оставил Вам завещание, то скорее всего тетя вступила в наследство. Вы не входите в круг наследников по закону в данном случае, если Ваши родители по дедушкиной линии живы, должны были вступить тоже.

Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Для разрешения этого вопроса необходимо выяснить, кто на сегодняшний момент является собственником земельного участка и расположенного на нем садового дома.

Понять это Вы сможете из выписок из единого государственного реестра прав на недвижимость, которые можно заказать в Росреестре через МФЦ либо на официальном сайте Росреестра в сети Интернет (услуга платная).

Если в ЕГРН отсутствуют сведения о собственнике недвижимости, либо Ваш дедушка до сих пор числится собственником недвижимости, Вам необходимо выяснить вопрос, обращалась ли Ваша тетя к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти дедушки (фактом принятия наследства также является факт регистрации Вашей тети по месту жительства с дедушкой на момент его смерти).

Если тетя вступила в наследство после смерти дедушки либо была прописана с ним на момент его смерти — она считается собственницей дачи даже без регистрации.

Вы также можете воспользоваться правом на обращение в суд с требованием о признании права собственности на дачу в силу приобретательной давности, доказав, что Вы более 18 лет используете это имущество, оплачиваете налоги за собственника (при наличии), взносы в садоводческое товарищество, обрабатываете участок, ухаживаете за садом и т.п.