Страховка при кредите

Ситуация следующая. 26 ноября беру кредит в банке.

заявление-анкета:

п.3 мне разъяснено, что в обеспечении моих кредитных обязательств я вправе застраховать жизнь и здоровье в СК - по собственному выбору.

3.1 Настоящим я подтверждаю, что желаю заключить договор страхования и выбираю страховую компанию ООО СК "Гелиос" (СК написано моей рукой под диктовку кредитного специалиста)

п.7 наст заявление явл-ся составной и неотъемлимой частью кредит договора, вступающего в силу после его подписания сторонами, а также страховой полис/согласие заявителя на страхование в качестве застрахованного лица.

п.8 я согласна на заключение банком договора страхования жизни и здоровья, путем подписания заявления на включение меня в список застрахованных лиц, где банк выступает страхователем и выгодоприобретателем... согласна произвести компенсацию страховой премии

памятка "что делать если произошел страховой случай?"

кредитполностью досрочно был погашен 8 декабря 2013 года.

Как вернуть деньги за страховку, в которой я больше не нуждаюсь? В суд на саму СК или Банк?

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анастасия! Согласно ст. 958 Гражданского кодекса РФ,  договор страхования прекращается досрочно только в случае, если возможность наступления страхового случая отпала или существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В этом случае страхователь имеет право на возврат части страховой премии, пропорционально срока, прошедшего с момента заключения договора страхования. Но к сожалению к вашей ситуации это не относится. Согласно ч. 2, ч.3 указанной статьи вы, как страхователь, имеете право отказаться от договора страхования в любое время, но при этом уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Ну а если договором страхования возможность возврата страховой премии при вашем отказе не предусмотрена, то в таком отказе нет смысла.

Удачи вам!

Анастасия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

а у меня на руках нет договора страхования самого, т.е нет полиса или еще чего то с печатью страховщика. может тут возможна претензия к банку??