Вопрос: имею ли я право на платить налог на имущество?

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.*

*Согласно п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации.

- Я являюсь ИП, в собственности имею нежилое офисное помещение в бизнес-центре, это помещения я сдаю в аренду юридическому лицу (организации). Т.е. использую имущество (офис) для предпринимательской деятельности - получаю доход в виде арендных платежей с которых плачу УСН 6%.

Вопрос: имею ли я право на платить налог на имущество?

- Такой же вопрос применительно к квартире, которая сдается в аренду физическому лицу.

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Т.е. использую имущество (офис) для предпринимательской деятельности — получаю доход в виде арендных платежей с которых плачу УСН 6%.

Вопрос: имею ли я право на платить налог на имущество?

Сергей

Сергей, добрый день! Право на освобождение ИП на УСН от налога на имущество, предусмотренное п. 3 ст. 346.11 НК РФ ставится в зависимость не только от использования такого имущества, но и от того, включено или нет такое имущество в перечень, ежегодно утверждаемый уполномоченным органом субъекта РФ в соответствии с. п. 7 ст. 378.2 НК РФ

за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса
Сергей
Клиент, г. Москва
так имею я право не платить налог на имущество да или нет?

Сергей

 По квартире от уплаты от налога на имущество Вы освобождены если полученный от сдачи ее в аренду доход отражается в рамках УСН, а по нежилому помещению надо смотреть, есть ли здание в котором расположено помещение в указанном перечне. Пример перечня по Московской области https://mio.mosreg.ru/deyateln...

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 НК РФ

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от… налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса...

Исходя из пункта 1 статьи 56 и пункта 1 статьи 399 НК РФ вышеуказанное освобождение от обязанности по уплате налога является налоговой льготой, применяющейся при условии подтверждения использования соответствующего имущества в предпринимательской деятельности.

Аналогичные разъяснения даны в письме Минфина России от 26.04.2018 N 03-05-06-01/28324 (доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 22.05.2018 N БС-4-21/9663@).
Согласно абзацу первому пункта 6 статьи 407 НК РФ, физические лица, имеющие право на налоговые льготы по налогу, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы.

Сергей
Клиент, г. Москва
так имею я право не платить налог на имущество да или нет?

В зависимости от того находится помещение в перечне или нет.